Круглый стол

Здравствуйте, уважаемые читатели моего блога!

Вчера в Международном агентстве РИА Новости прошел «круглый стол» на тему: «Безопасность пешеходов в современных условиях: проблемы, опыт, истоки решений», участники которого обсудили одно из приоритетных направлений в деятельности Госавтоинспекции – проблему безопасности пешеходов на дорогах. В обсуждении принял участие Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения  Российской Федерации генерал-майор полиции Виктор Иванович Нилов, а также заинтересованные службы и ведомства.

Параллельно аналогичные обсуждения прошли и у нас в республике в пресс-центре «Комсомольской правды», где состоялся «круглый стол», за которым мы также пытались найти пути решения этой, безусловно, актуальной проблемы. Ведь ежегодно на дорогах гибнут и получают увечья наши соотечественники.

Немного статистики, в 2011 году возросла тяжесть последствий от ДТП при наездах на пешеходов. Всего было совершено 1694 ДТП, в которых 218 человек погибли и 1581 получил телесные повреждения различной степени тяжести. Стоит отметить, что в 2011 году погибло на 5 человек больше в сравнении с 2010 годом. Более 300 аварий произошли на пешеходных переходах, в них погибли 26 и получили травмы 342 человека.            В ходе прений был принят ряд решений, которые позволят в ближайшем будущем несколько стабилизировать данный вид аварийности.

Я считаю, что основное внимание необходимо уделить пропаганде безопасности дорожного движения и усилению надзорного влияния в отношении должностных и юридических лиц.

С уважением,

Динар Гильмутдинов.





Комментарии

Виталий
Свежачок с трассы Баженово - Мишкино: 23.01.2012 Хамское поведение сотрудников ДПС: http://www.youtube.com/watch?v=cnm0gdlb-BE&feature=youtu.be
18.02.2012
Линар ФАР
Спасибо, что не пригласили общественников!
19.02.2012
Линар ФАР
На трассе М-7 на объездной д.Шарипово Кушнаренковского района убрали на мостах знак "50".
Кто знает почему?
Причем убрали избирательно..

19.02.2012
Здравствуйте Линар, данные знаки до окончания морозов не должны демонтироваться. Проведенной проверкой установлено, что данные дорожные знаки были сняты нарушителями скоростного режима.
На сегодняшний день лица, совершившие данное деяние не установлены, дорожные знаки будут установлены по мере их изготовления.
 
Салават
Очень нужен пешеходный переход(зебра,знаки) от дома №22 по ул.Шафиева-на ул.Зорге для обеспечения безопасного доступа к Ростехнадзору и к Санэпидемстанции от трамвайной остановки "Зорге".Один год "зебра" была,но безвозвратно пропала.
19.02.2012
Уважаемый, Салават! На пересечении ул. Шафиева-Р. Зорге расположен регулируемый перекресток. Участники дорожного движения должны руководствоваться сигналами светофора. Горизонтальная дорожная разметка в соответствии с действующей технологией будет нанесена при установлении сухой и теплой погоды.
 
Алексей
С кем обсуждали проблемы БДД? Что решили?
20.02.2012
Алетдинова Гульшат Салаватовна
Здравствуйте! На светофоре при остановке "Ростовская" по ул. 50 лет СССР водители проезжают на красный свет на большой скорости, в то время как пешеходы переходят дорогу. Уже несколько раз чуть не сбили пешехода! страшно переходить дорогу =(((
21.02.2012
Губайдуллина Евгения Михайловна
Добрый день! хочу во-первых выразить благодарность за то, что в Уфе появилось много светофоров со стрелками и зон для разворота. спасибо! вы значительно разгрузили перекрестки! а теперь вопрос. почему наши доблестные сотрудники дорожной полиции не штрафуют пешеходов? Ведь это ужасно. это же как обезьяна с гранатой на дороге. им своей жизни не жалко дак еще и чужую испортить хотят. вот например в Татарии штрафуют - и там бегают меньше. а у нас этим вообще не занимаются. и не говорите мне про статистику постановлений по этому пункту. муж как то нарушил правила будучи за рулем и ему выписали "переход в неположенном месте". Пожалуйста, начните штрафовать пешеходов. Жалко людей. думаю что удар рублем для них окажется более сильным мотиватором, чем статистика по сбитым насмерть пешеходам.
21.02.2012
Никитина Наталья Анатольевна
На пешеходной зоне на площади вокруг фонтана, на остановке Госцирк (напротив кинотеатра Искра) свободно разъезжают и паркуются автомобили. Гулять вокруг фонтана невозможно, особенно с детьми - приходиться уворачиваться от автомобилей. Прошу заблокировать въезд на площадь и штрафовать нарушителей, тем более, что для посетителей кинотеатра Искра предусмотрена стоянка со стороны ул.Российской.
21.02.2012
Ильдар
Здравствуйте, пусть лучше представители дорожных служб займутся освещением пешеходных переходов.
21.02.2012
Владислав
Здравствуйте, хочу обратить Ваше внимание на пешеходный переход по улице Гагарина, возле остановки Натальи Ковшовой. При наличии знака и разметки, основная часть водителей не останавливается и едет с большой скоростью, так как спуск с горы и главная дорога притупляют внимание на тот участок дороги, где находится переход. Наличие «лежачего полицейского» значительно снизило бы вероятность проезда пешеходного перехода с переходящими или готовящимися к переходу людьми. Обратите пожалуйста на нас ВНИМАНИЕ!!!
21.02.2012
Здравствуйте Владислав, улица Гагарина является магистральной улицей регулируемого движения. Обустройство ее искусственными неровностями недопустимо, так как по данной дороге движутся автомобили скорой медицинской, пожарной помощи. Наличие искусственной неровности затруднит своевременную доставку больного и оказание ему квалифицируемой помощи и т.д.
 
Марсель
Здравствуйте,у меня вопрос про такси,точнее про такси Минимум,есть у нас в Уфе такое,состояние по большей мере авто ужасное,не понятно как и когда они проходили осмотр,на мою претензию полное игнорирование,говорят просто мы их состояние не контролируем тел.89872547330,к вашим подразделениям не дозвониться которые их должны контролировать хоть как то,может Вы решите данную проблему,это же безопасность.
22.02.2012
Янбухтин Ришат
От имени автовладельцев проживающих в домах по ул.Комунистическая 52,54. ул.Советская 20,29,31 просим изменить разметку на ул.Коммунистическая, 54. При нанесении разметки сделали пунктир перед въездом во двор УФНС (Коммунистическая, 59),а про нас забыли, хотя по факту поток машин у нас больше. Сейчас в этом месте дежурят инспектора ГИБДД и трактуют выезд со двора, налево к ул.Ленина, как пересечение сплошной или даже выезд на встречку.Чтобы не нарушать надо выезжать со двора налево, до перекрестка с ул. Крупской, сделать разворот на 180 градусов. А сразу развернуться невозможно из-за припаркованных машин и одностороннего движения с ул.Крупской. Получается абсурд. Создается еще более опасная аварийная ситуация.
22.02.2012
Уважаемый Ришат, для внесения изменений в проет организации дорожного движения Вам необходимо обратиться в отдел организации дорожного движения при Администрации городского округа г.Уфа тел. 273-27-63. Проведенной проверкой нарушений ПДД РФ не усматривается.
 
Фил
Где мой комент для ЛИНАР ФАР?
24.02.2012
Идрис
Не надо создавать иллюзию работы! Чего-проще, поставте кнопочные светофоры и все!
25.02.2012
Линар
Да,где коммент Фил'а для меня!?
27.02.2012
ильдар
Какая может быть безопасность пешеходов,если --даже с тонировкой пилюют на штрафы(и т.п.,и т.д.).Вот ,когда инспектор будет работать не на нарушения,а на предупреждения,и когда водитель будет знать ,что начиная с мелкого нарушения надо отдать не менее 5000-процентов 70-75(минимум)перестанут нарушать(остальные на совести гаи-за взятку по полной).
5.03.2012
Дарья
Очень просим убрать разметку "40" перед школой №155 в Сипайлово (адрес ул. Ковшовой 10/1), которые почему-то появились прошлой осенью перед школой на пересечении дворовых дорог прямо перед школьными воротами (и еще один вдоль дома Ковшовой,8), несмотря на то, что это глубокие дворы, и на заезде к школе между домами Гагарина 12 и 14 установлен знак "Пешеходная зона"! Правда, растущие кусты сделали этот знак почти незаметным. К тому же видимость перед школой затрудняет хоз. постройка. Очень хотелось бы вместо этих цифр увидеть заметные знаки "Осторожно, дети".
К посту Владислава могу добавить, что
этот пеш. переход между ТЦ Олимп и Водолей совершенно не освещен в ночное время.

7.03.2012
Уважаемая Дарья, дорожная разметка, нанесенная на проезжей части дублирует соответствующие дорожные знаки и является дополнительной информацией для водителей и исключения возможных ДТП. В соответствии с разделом №17 ПДД РФ (Утверждены Правительством РФ) в жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи движения транспортых средств.
По освещению в темное время суток сообщаем, что МУЭСП «Уфагорсвет» в целях реализации республиканской программы «Модернизация систем наружного освещения 2011-2015 гг.» в настоящее время проведена работа, по восстановлению сетей наружного освещения в количестве 495 светоточек. Выполняются работы по восстановлению и ремонту систем наружного освещения улиц города Уфы, в том числе улицы честного сектора более 1000 светоточек из которых уже выполнено 635 светоточек, а также в рамках указанной программы размещены торги, по результатам которых будет выполнен ремонт систем наружного освещения школьных и дошкольных учреждений в количестве около 700 светоточек.
Также в настоящий момент в 2011 году выполнена работа по капитальному ремонту сетей наружного освещения города Уфы в количестве 1027 светоточек. установлено 207 опор освещения, смонтировано более 28 тыс. метров кабеля.
Дополнительно сообщаем, что освещение территории города Уфы ведется согласно утвержденному графику, в соответствии с которым в ночные часы сети наружного, освещения переводят на «режим», а именно с 23-30 до 06-15 часов ежедневно остается включенным 1/3 часть светильников.
Также скажу, что изображения дорожных знаков изготавливаются на пленке со светоотражающей поверхностью в соответствии с требованиями ГОСТ, которые хорошо различимы при попадании на них света фар от автомобиля и способны предупредить водителя о приближении к пешеходному переходу, где водитель должен вести транспортное средство в соответствии с п.14.1 и 10.1, а пешеходы в соответствии с разделом 4 ПДД Российской Федерации. При соблюдении ПДД всеми участниками дорожного движении ДТП исключены
 

Добавление комментария
Имя*:

Адрес проживания (не публикуется)*:

e-mail (не публикуется)*:

Текст комментария*:
Ваш IP адрес: 3.143.244.83 будет записан.
Введите цифровой код*:

*Все поля обязательны для заполнения