Жаркая пора

Здравствуйте, уважаемые читатели!

В этом году летний период наступил рано и солнечные дни радуют любителей отдохнуть за городом еще с весны. В выходные города пустеют - большое число жителей мегаполиса устремляются в сельскую местность или на природу. В зависимости от складывающейся обстановки, мы своевременно реагируем на увеличение транспортной нагрузки в предвыходные дни и их завершение. Стараемся максимально быстро "сбросить" потоки транспорта в нужных направлениях, ликвидировать заторные ситуации.

К несчастью, именно в эти дни нам приходится сталкиваться с ростом количества серьезных аварий. Желание быстрее других доехать до места отдыха, при этом совершенно забыв о правилах дорожного движения, доводит многих до больничной кровати, а то и до трагедий. Только 23-24 июня на дорогах Республики Башкортостан совершено 34 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли 3 и ранены 22  человека. Усугубляют ситуацию на дорогах высокая температура воздуха. Духота снижает внимание, быстро утомляет, что создает дополнительный риск на проезжей части. Рекомендую быть максимально осторожными при поездках, отказаться от употребления спиртных напитков, выбирать оптимальный маршрут для движения и время поездки.

Также помните: все наряды нацелены на оказание помощи автолюбителям на дороге.

 

С уважением, Динар Гильмутдинов   


Комментарии

Роман
"Усугубляют ситуацию на дорогах высокая температура воздуха. Духота снижает внимание, быстро утомляет жара, что создает дополнительный риск на проезжей части."
вот обьясните тогда смысл так яростно запрещать тонировку стекол? Только, чтобы под европу прогнутся? Ведь все прекрасно знают, что с тонировкой лучше. Я на 100% уверен еслиб норму сделали не 75% и 70%, а 35% и 20% то наглухо тонированые машины исчезли бы, посмотрите на опыт других стран к примеру Калифорния или ОАЭ, там пленка разрешена и власти обязуют тонировать все машины массой до 4.5т мотивируя это тем, что в жару уменьшается работа кондера и следственно уменьшается выбросы и расход бензина.

30.06.2012
olshanskiy
Возмущён работой ДПС!!!!!!!!!!!!!!
30.06.2012
olshanskiy
Сколько можно воровать, а не служить отечеству???
30.06.2012
Костин Михаил Иванович
Динар Загитович! На протяжении десяти последних дней неисправен светофор на новой затонской развязке (что ближе к КПМ). Только по этой причине и неграмотной либо незавершенной установке дорожных знаков на данном перекрестке произошли ряд ДТП с пострадавшими. Убедительно прошу Вас принять меры по устранению недостатков. Ответ прошу направить по указанному обратному почтовому адресу. С Уважением, Михаил Костин.
2.07.2012
Kochnevalan
интересно а где комментарий?
3.07.2012
Kochnevalan
Господа модераторы, я думал что комментарии исчезают с блога президентов, ан нет и у вас читающие люди есть, урааааа?
НЕ ЗАБУДЬТЕ ПОСЛЕ ПРОЧТЕНИЯ УДАЛИТЬ, КИО КУМИЦУ!

3.07.2012
Сергей
Возможно не совсем в тему,зашел сюда случайно.Хочу обратить внимание уважаемых руководителей ГИБДД нашего города, что уже давно назрела и перезрела проблема установки напротив ОАО "Каустик" ( в районе остановки "учебный комбинат") знака ограничения скорости или еще лучше "лежачих полицейских".Рабочие утром идут на смену,вечером со смены,необходимо перейти дорогу. Иногда на остановке скапливается большое количество людей. Мимо несутся авто со скоростью под 100 км/час. Тут и до большой беды недалеко. Говорили и Изотову ,был как то у нас на заводе....А толку ..ноль.
3.07.2012
Марат
У меня вопрос, срок транзитных номеров кончается.
Читаю интернет: можно их обменять (ссылки на нормативные документы сейчас не привожу). Обратился в Калининский МРЭО- мне отказали. Так можно их обменять???

4.07.2012
Максим
Уважаемый Динар Загитович! Дайте пожалуйста разъяснения по поводу законности или незаконности установки так называемой «подсветке днища автомобиля».
Согласно п. 4.3.1.ГОСТ Р 51709-2001 «Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки» количество, тип, расположение, режим работы и цвет огней ВНЕШНИХ СВЕТОВЫХ ПРИБОРОВ на автотранспортном средстве должны соответствовать требованиям конструкции транспортного средства. ГОСТ 8769-75 (Требования к внешним световым приборам) описывает эти самые внешние световые приборы так: фары дальнего света; фары ближнего света; противотуманные фары; передние фонари (габаритные огни, указатели поворота категорий 1, 1а и 1б, стояночные огни); задние фонари (габаритные огни, указатели поворота категорий 2а и 2б, сигналы торможения категорий и, огни заднего хода, стояночные огни, противотуманные огни); боковые фонари (боковые указатели поворота категорий 3, 4 и 5, стояночные огни); фонарь освещения номерного знака; световозвращатели; дополнительные фары (прожекторы, фары-искатели и т.п); опознавательный знак (фонарь) автопоезда. НЕ ОДНОГ СЛОВА О ДНИЩЕ ЗДЕСЬ НЕТ. Согласно ст. 12.4.1 КОАП -Установка на ПЕРЕДНЕЙ ЧАСТИ транспортного средства световых приборов с огнями красного цвета или световозвращающих приспособлений красного цвета, а равно световых приборов, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. И опять же речь идет о передней части автомобиля. Инспектора ГИБДД ссылаются на п. 4.3.1.ГОСТ Р 51709-2001 «Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки» количество, тип, расположение, режим работы и цвет огней ВНЕШНИХ СВЕТОВЫХ ПРИБОРОВ на автотранспортном средстве должны соответствовать требованиям конструкции транспортного средства. Но опять же здесь речь идет о внешних световых приборах (см. п. 4.3.1.ГОСТ Р 51709-2001). С таким же успехом «шашечку такси» можно воспринимать, как внешний световой прибор и она тоже не предусмотрена заводом изготовителем.Речь идет о подсветке светодиодными лентами.

6.07.2012
Янбухтин Ришат Мансурович
Сегодня 7 июля, неделю "живем" с новыми штрафами, но ничего не изменилось. Все так же паркуются где хотят, все так же забиты остановки.
Многие ездят с тонировкой, а уж как анонсировали прекращение беспредела.

6.07.2012
С.Б. Шумихин
Даа-а... Динар Загитович, а за что так наше ГИБДД так ненавидит народ? Водителей? Вы ещё говорите, что Вы (милиция-полиция), меняетесь? Отнюдь, отнюдь. Рассказываю...
Я законопослушный гражданин, количество штрафов у меня не зашкаливает и в последний раз меня штрафовали достаточно давно. Поэтому когда вчера я получил "письмо счастья" с фотографией моей машины и Постановлением о привлечении к административной ответственности, я не стал откладывать и немедленно его оплатил. Но зная, что оплатой дело не заканчивается, я с этим Постановлением и оплаченной квитанцией поехал в Полк ДПС где раньше было надо поставить отметку "Погашено" после предъявления. Но не тут то было! Меня в кабинете 1-08 дежурный инспектор проинформировал что данная функция от них сейчас снята и направил меня на проспект Октября 147, я специально переспросил, он подтвердил, что сейчас "гасят штрафы" там, 1 подъезд, 1 этаж. Приехал, не булду рассказывать как парковался, сами знаете, что перед тем как подъехать надо развернуться, места там для парковки не очень много и на стоянке где производится сверка тоже было народу много. Ну да ладно, нашёл, припарковался.
В первом подъезде у столика сидит с автоматом дежурный офицер которые направил меня в кабинет. Зашёл в окошечке дама в звании капитана, кстати с весьма рискованным вырезом для форменной одежды, хороший вид открывается сверху на раскошный бюст. Так вот она проверила что я ей подала, и констатировала - у Вас один штраф, именно этот. Будто я сам этого не знаю. А дальше то что? Кто погасит? А это на Индустриальное шоссе 42/2, бывшее Калининское ГАИ. Как так? меня ж к Вам направили? Все вопросы к тому кто направил, езжайте туда. Поехал...
Приехал, Калининское МРЭО, нигде нет ни табличек, ни указателей... Только народу много, машины оформляют, права получают... В справочной, где девушки оформляют документы купли-продажи, сказали: "Соседний зал, кабинет 8". Подхожу, там тоже дама, только майор. Суровее. Кстати и говорит намного суревее:"У Вас видеофиксация, Вам на второй этаж". Поднимаюсь, опять ни указателей, ни вывесок... Куда идти? И о счастье! Из одного из кабинетов вышел офицер который направил меня куда надо.
Как оказался ваш "Центр....."(полное название не запомнил, длинно как-то, но звучит пафосно!).
Звоню, через минут несколько приоткрывается дверь, выглядывает испуганная девушка с немым вопросом в глазах - "Что надо?" Пояснил, она подождите, закрыла дверь. Ещё через несколько минут выглядывает другая, снова пояснил. Прошу чтобы штамп "Погашено", поставили на Постановление. Ответ меня очень порадовал: "У нас нет ни печатей, ни штампов, никаких отметок мы не ставим". Но документы забрала, скрылась минут через 5-7 вернула всё как и было. И что теперь, А если поймают, что предъявлять? Плечами пожала, не знаю, не должны ловить вроде как...
И что? Динар Загитович! Что дальше то? Поясните, мне что опять ехать на проспект Октября 147, чтобы убедиться что мой штраф точно погашен? А если не погашен? Снова ехать в этот "Цен

6.07.2012
Здравствуйте! Вижу, что Вы не поклонник краткости, но определенный Ваш талант в изложении не признать не могу. Вынужден констатировать, что столь живо и красочно описанная Вами проблема своим происхождением обязана Вашей приверженности не применяемым нормам подтверждения факта уплаты штрафов правонарушителями для данного конкретного случая. Как Вам известно, закрепление доказательств по факту правонарушения в области дорожного движения с помощью специальных средств фотосъемки, работающих в автоматическом режиме, относительно новая форма нашей деятельности. Весь смысл построения этой работы заключается в минимизации контактов участников дорожного движения и наших сотрудников. Если Вы обратили внимание, в поле платежного документа, который является частью постановления, сформированного в автоматическом режиме, содержится информация о постановлении, а точнее его номер. При оплате в кассе банка кассир вносит сведение о постановлении в соответствующие графы. Таким образом, создаются технические условия для автоматического соотнесения произведенного платежа с номером постановления. После этой технической операции в ведомственной базе данных «Административная практика» актуализируется соответствующая персональная электронная карточка с отметкой об оплате Вами штрафа. Напоминаю, что срок обжалования вынесенного постановления 10 суток, период, предусмотренный законодательством, для добровольной оплаты штрафа – 30 суток. Мне понятно Ваше желание иметь при себе подтверждение оплаты штрафа для некой подстраховки, чем собственно и является документальное подтверждение кассового подразделения банка, где была произведена оплата. Сведения о назначении платежа, содержащиеся в финансовом документе, подтверждающем оплату штрафа, никак не хуже, а даже объективнее чем печать или штамп подразделения ГИБДД снимают вопрос о факте уплаты штрафа.
В настоящее время, по нашим учетам состояния оперативной обстановки на дорогах республики устанавливается существенное снижение количества дорожно-транспортных происшествий, причинами которых явились превышения предусмотренных ПДД скоростных режимов, в том числе сопряженных с гибелью людей.
 
Марк
Здравствуйте Динар Загитович!Пишу Вам наведите пожалуйста порядок в нас. пункте шакша!На пересечение ул-Советов и проходящей трассы всегд заторы и не работает светофор!Нельзя что ли один экипаж туда поставить что бы регулировали движения автотранспорта!!!
6.07.2012
Марк
Инспектора не занимаются своими прямыми обязанностями по регулированию дорожного движения по городу,а занимаются только как бы набить свои карманы взятками да пропить их на выходные!!!!
6.07.2012
Фларит
На Проспекте Октября выделили крайнюю левую для маршрутных средств. Сделали разметку, повесили знаки, а многие водители легковых автомобилей продолжают по этой полосе ездить. Когда работники ГИБДД начнут наводить порядок и штрафовать нарушителей?
9.07.2012
Руслан
В первую очередь пора бы взяться за водителей маршрутных транспортных средств, которым вечно не хватает своей полосы! Давно назрел повод для рейда. Полосы для для маршрутного транспорта создали? Теперь надо их научить по ней ездить и не высовываться! Иначе пробки так и будут по всему городу. Очень много остановок расположены сразу за перекрестком. Маршрутный транспорт вылезая со своей полосы извечно создает заторы и начинать в этом вопросе надо с них.
11.07.2012

Добавление комментария
Имя*:

Адрес проживания (не публикуется)*:

e-mail (не публикуется)*:

Текст комментария*:
Ваш IP адрес: 3.218.247.159 будет записан.
Введите цифровой код*:

*Все поля обязательны для заполнения