Главная / Блог Главного Госавтоинспектора РБ / Безопасность на железнодорожном переезде

Безопасность на железнодорожном переезде

Здравствуйте, уважаемые читатели!


Согласно всероссийским статистическим данным, в первом полугодии 2018 года на железнодорожных переездах возросло число дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали люди, на 10 %. По сравнению с прошлым годом количество погибших увеличилось на 9%, с 25 человек до 37, а пострадавших на 10%, со 128 человек до 141. В эту печальную статистику в этом году вошла и наша республика.

1 апреля текущего года двое жителей Челябинска погибли близ Уфы, на железнодорожном переезде. Вблизи п.Нагаево столкнулись  локомотив и «Фольксваген Поло». Установлено, что 23-летний житель Уфы, студент 3 курса одного из вузов, управляя автомобилем, принадлежащим его матери, при движении в направлении столицы Республики Башкортостан выехал на переезд на запрещающий сигнал светофора перед приближающимся грузовым составом. В результате возникшего столкновения и полученных при этом травм водитель и его 32-летний пассажир скончались на месте.


Эта авария произошла из-за грубого нарушения им правил дорожного движения в части проезда железнодорожного переезда. Водитель проигнорировал запрещающий сигнал светофора и требования соответствующих дорожных знаков.

Республиканская госавтоинспекция напоминает, согласно действующему законодательству, нарушение правил проезда через железнодорожные пути, - пересечение вне переезда, выезд на переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо на запрещающий сигнал светофора или дежурного по переезду, а также остановка или стоянка на железнодорожном переезде - наказывается штрафом в размере 1 000 рублей или лишением права управления транспортными средствами на срок от 3 до 6 месяцев. При повторном нарушении - лишение права управления транспортными средствами на один год.


С уважением, Динар Гильмутдинов.

 


Комментарии отсутствуют
Добавление комментария
Имя*:

Адрес проживания (не публикуется)*:

e-mail (не публикуется)*:

Текст комментария*:
Ваш IP адрес: 23.20.51.162 будет записан.
Введите цифровой код*:

*Все поля обязательны для заполнения