Главная / Блог Главного Госавтоинспектора РБ / О несовершеннолетних водителях

О несовершеннолетних водителях

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Скутеры, мопеды и квадроциклы в последнее время стали очень популярны, и их количество на дорогах увеличивается с каждым годом. Статистика аварийности с участием несовершеннолетних водителей мототранспорта свидетельствует, что несовершеннолетние продолжают нарушать Правила дорожного движения, когда садятся за руль мопеда или скутера. Так, по данным статистики, за 7 месяцев текущего года было зафиксировано 8 таких ДТП, в результате которых 8 несовершеннолетних пострадали.


Садясь за руль мопеда или скутера, юные участники дорожного движения не задумываются о своей безопасности. Не думают о ней и их родители, которые не принимают во внимание возраст детей и необходимость наличия водительского удостоверения, а также навыков управления транспортным средством. Использование шлемов при езде на мопедах родители тоже упускают из виду. Но стоит помнить, что, попав даже в незначительное ДТП, ребенок может получить серьезные травмы, а то и вовсе поплатиться жизнью.

Так, накануне вечером на ул.Советская с.Тирлянский Белорецкого района 24-летний водитель, управляя автомобилем "Лада Приора", совершил столкновение с попутным квадроциклом, за рулём которого находилась 16-летняя ученица 11 класса одной из местных школ. После удара квадроцикл отбросило на правую обочину, "Лада" опрокинулась на проезжей части. В результате аварии водитель четырехколесного мототранспорта лишилась части ноги и госпитализирована. Пассажир отечественного автомобиля, 17-летний подросток, также с травмами доставлен в больницу. Сам водитель автомашины скрылся с места ДТП. Известно, что он лишён водительского удостоверения на три года. Также стоит отметить, что квадроцикл не был зарегистрирован в установленном порядке, документов на него на месте аварии не обнаружены. Сама водитель данного транспорта не имела водительского удостоверения соответствующей категории.




Госавтоинспекция напоминает взрослым участникам дорожного движения о необходимости уделять особое внимание детской дорожной безопасности. Следует помнить, что строгое соблюдение Правил дорожного движения и мер предосторожности поможет сохранить жизнь и здоровье вам и вашим детям.

С уважением, Динар Гильмутдинов.


Комментарии отсутствуют
Добавление комментария
Имя*:

Адрес проживания (не публикуется)*:

e-mail (не публикуется)*:

Текст комментария*:
Ваш IP адрес: 18.117.91.153 будет записан.
Введите цифровой код*:

*Все поля обязательны для заполнения