Главная / Блог Главного Госавтоинспектора РБ / Видеофиксаторы нарушений ПДД

Видеофиксаторы нарушений ПДД

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Госавтоинспекция республики постоянно внедряет все более новые технические средства, позволяющие в автоматическом режиме выявлять нарушения ПДД. Сегодня хочу остановится на видеофиксаторах «ПАРКОН», предназначенных для выявления нарушений правил стоянки и остановки.

В Уфе работают 5 видеофиксаторов «ПАРКОН», которыми за 2 последних месяца выявлено более 37000 нарушений ПДД. Установленные в служебных автомашинах приборы в автоматическом режиме выявляют нарушения парковки и остается только направить протокол нарушителю ПДД. Согласно КоАП РФ, им грозит штраф в размере 1500 рублей. 

Среди автолюбителей самым распространенным нарушением ПДД является превышение скоростного режима. С нашей стороны контроль за скоростным режимом на территории улично-дорожной сети г. Уфы осуществляется с применением 63 стационарных комплексов и 14 передвижных комплексов автоматической фиксации «Арена». На федеральных и республиканских автодорогах Госавтоинспекцией применятся еще 60 передвижных комплексов. В текущем году по фотоматериалам полученным с комплексов вынесено постановлений и наложено более 655 тысяч административных штрафов.

Уважаемые водители, только строгое соблюдение правил дорожного движения позволит вам не попасть в объектив камеры фиксации нарушений ПДД.  

Пресс-служба УГИБДД МВД по РБ


Комментарии

Рустам
Добрый день! У меня замечание по поводу разметки на развязке "М5" и "уфа-аэропорт". Если ехать по М5, разгонная полоса отделена спошной линией (там даже островок выделен, видимо для красоты), и чтобы завернуть, надо либо успеть сообразить заехать на эту полосу в начале развязки, либо в конце, в любом случае торможение будет выполняться на самой трассе, что влечет создание помех. Также, выезжающим на М5 водителям неясно, нужно ли остановиться и пропустить авто с М5, или выехав на разгонную полосу они помех не создадут. По моим наблюдениям, водители эту разметку соблюдают 50/50, при этом соблюдать её неудобно и опасно.
12.09.2012
ильдар
Видеофиксация-очень хорошо,а общественный транспорт,который спешит на остановку и из за "невовремя "переключишегося светофора застревающий на проезжей части -очень плохо.Когда начнут их за это штрафовать(не только машинам,но и пешеходам переходы перекрывают!!!).Или выйдите с предложением к мерии перенести остановки до перекрёстка ,а не после.
13.09.2012
Марат
Уважаемый Динар Загитович! Водители автобусов и газелей постоянно выезжают со своей полосы часто наблюдаю как водители авто на них реагируют это же беспредел, захотел поехал по своей не захотел выехал, по улице Ленина они в один ряд едут аж приятно смотреть, на Проспекте постоянно наказывают водителей авто на въезд на полосу,почему водителей автобусов не наказывают? Какие меры Вашим управлением принимаются по данному вопросу, этот вопрос волнует не только меня. Заранее спасибо удачи Вам ребята!
14.09.2012
Линар ФАР
RE:Марату
К сожалению согласно ПДД водители маршрутных ТС не обязаны ехать только по этой полосе.

18.09.2012
Ольга
Во дворе моего дома по улице Габдулы Амантая,6/1 постоянно на ночь неправильно паркуется автомобиль марки лада-приора хэтчбэк белого цвета без регистрационных номеров. Владелец этого авто ставит его сзади уже припаркованных машин поперек, перегораживая им выезд ("зажимает").При этом впереди бордюр, а сзади его машина - выехать не возможно. Недавно он так "зажал" и мою машину,я чуть не опоздала на работу.Я считаю что он хулиганит. Требую с этим разобраться. У меня есть фото, того как он паркует авто, сделанные ночью для подтверждения его "хулиганской" парковки.Скорее всего я выложу эти фото в интернет, тем более, что сейчас идет борьба с неправильными парковщиками.
21.09.2012
Марат
Re: Линар ФАР. Спасибо тебе Линар за ответ. У ребят с УГИБДД наверное времени нет ответы писать, раньше постоянно на поставленные вопросы отвечали. Ты Линар кстати куда-то начал пропадать, тебя раньше часто видно и слышно было. Тебе Линар тоже удачи, хорошей и полезной работой занимаетесь!!!
22.09.2012
Вася
http://rapid.ufanet.ru/9417364
24.09.2012
Владимир
Сейчас на ул. Р. Зорге установлены знаки запрещающие стоянку в четные дни при движении от Юж. автовокзала в сторону Дв. Спорта на перекрестке с ул. Бр. Кадомцевых и по нечетным дням при движении в обратном направлении на перекрестке ул. 50 лет СССР. Получается, что, если водитель двигаясь по этому участку, не доезжая до запрещающего знака, соответственно не зная о его существовании, развернется и припаркуется, то он автоматически становится нарушителем. Дублирующих знаков на этом участке нет.
За такое "злостное правонарушение", зафиксированное ПАРКОНом, моей жене был выписан штраф 1500 р.
Уверен, это очередная "подстава" ГИБДД, придуманая для улучшения показателей работы.
Знаю, что в данной ситуации бесполезно что то доказывать чиновничье-полицайскому режиму, даже такие очевидные факты как 2+2=4.

1.10.2012
Владимир, прибор фото фиксации нарушений правил остановки и стоянки транспортных средств «Паркон» фиксирует нарушения в автоматическом режиме. В настоящее время, с целью наведения должного порядка, указанные Вами запрещающие дорожные знаки на ул. Р. Зорге демонтированы.