Транспортная дисциплина

Здравствуйте читатели блога!

Хотел сегодня затронуть тему транспортной дисциплины.

Нет ни дня, чтоб в нашем регионе в автоавариях не страдали люди. Нарушения со стороны водителей – это всегда срывы в автомобильном движении, перебои в отношении общественного пассажирского транспорта. Даже самое заурядное механическое ДТП на проспекте Октября в час «пик» создает заторы. И большинство этих мелких механических аварий происходит из-за НЕВНИМАТЕЛЬНОСТИ: водитель за рулем отвлекся на телефонный звонок, «не заметил» мигающий зеленый, решил написать sms, задумался. Эта же невнимательность вместе с игнорированием правил может привести к настоящей трагедии, когда на кону человеческая жизнь.

Чтобы предостеречь человека от подобных трагедий инспектора и выявляют нарушителей на дороге, предупреждают их. А на наиболее злостных нарушителей составляют административные материалы. Ежедневно инспекторами оформляется до пяти тысяч административных материалов.

Давайте начнем меняться в лучшую сторону. Будем более дисциплинированными на проезжей части, осознавать свои ошибки.

Предлагаю вечером в кругу своей семьи поговорить на тему транспортной дисциплины. Пусть каждый член вашей семьи расскажет, сколько раз сегодня он нарушил правила движения. И ради чего он это сделал.

До новых встреч!


Комментарии

Константин
Динар Загитович, каждый автолюбитель прочитав этот пост скажет "да, самое главное на дороге, это безопасность, ПДД написаны кровью..." и всё в таком духе. И уже с утра сядет в свой автомобиль с тонированным лобовым, будет также разговаривать по телефону, ехать не пристегнувшись ремнём безопасности, превышать и совершать ненужные маневры.Будет ездить так и дальше,до следующей аварии как недавно на проспекте...И только это заставит его задуматься: " а на его месте мог быть и я". Вы пишите " осознавать свои ошибки",- каждый день происходит около 20 ДТП в сутки и они не останавливают от нарушения правил. Это ошибки других, эти ошибки зачастую стоят ЖИЗНИ!... Помогут только астрономические суммы штрафов, и наглядная демонстрация возможных результатов нарушения правил, и обучение выхода из экстримальных ситуаций.
Согласитесь, перевернутый автомобиль,который выставили на КПМ при въезде в Оренбург, заставляет снизить скорость и задуматься.
p.s. За границей на каждой пачке сигарет страшные ф

28.01.2011
Спасибо. Мне понравилась идея по поводу профилактической информации на пачках сигарет, ведь многие водители курят. Насчет машины стоит подумать.
 
костя
Когда же законы будут для всех.Я наблюдал картину,стоит инспектор ГИБДД,а мимо проезжает в хлам танированная иномарка и что вы думаети реакция не последовала. потому что номер был не простой у иномарки.Вот вам и закон для всех.
28.01.2011
Добрый день! Благодарю за предоставленную информацию. Ваша информация будет использована в целях профилактики нарушений требований Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2009 года № 720.
Дополнительные профилактические мероприятия, направленные на пресечение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения, ответственность за которые предусмотрена частью 3 прим. 1 статьи 12 КоАП РФ, проводятся на постоянной основе вне зависимости от марок и моделей, а также форм собственности транспортных средств.
 
Марат
Здравствуйте! Не в первый раз пишу Вам, Спасибо за оперативные ответы и время, которое Вы или Ваши помощники находят для этого. Как Вы считаете, не стоит ли обратиться в Органы законодательной власти с предложением ужесточить наказание за мелкие нарушения ПДД? Ведь уважение к ПДД нужно воспитывать с мелочей. У нас инспектор ГИББД останавливает а/м только за 5-6 серьезных нарушений (НС, обгон в неуст. месте, "сплошная", нарушение скоростного режима, тонировка). При этом я сам не раз чудом избегал (а однажды и пострадал) ДТП из-за неправильных сигналов поворотников или неработающих стоп-сигналов. Автобусы останавливаются для высадки пассажиров практически на пеш. переходах и перекрестках и НИКТО не предпринимает НИКАКИХ действий для призвания этих водителей к ответственности. Уважение к ПДД нужно развивать по-моему с самых мелких правонарушений. А наши инспекторы только и гонятся за "планом" и "дорогостоящими" нарушениями.
31.01.2011
Инспектора не гонятся за "планом" или "дорогостоящими" нарушениям, в первую очередь они выявляют грубые нарушения, которые реально влияют на безопасность дорожного движения. Но с Вами соглашусь, что уважение к ПДД нужно воспитывать с мелочей.
 
Эдуард
Даже самое заурядное механическое ДТП на проспекте Октября в час «пик» создает заторы, и большинство происходит из-за того, что экипаж ДПС прибудет на место аварии спустя несколько часов...
31.01.2011
Эдуард, готов с Вами поспорить я сам начинал работу в органах с должности инспектора ДПС и сам оформлял ДТП. Но на моей памяти нет ни одного случая, чтобы инспектора ГИБДД игнорировали вызов на место ДТП. Ежесуточно только в столице республики фиксируется десятки механических автоаварий. В дни первого гололеда количество доходит до сотни, в такие дни мы выставляем дополнительные экипажи для оперативного реагирования.
 
Ольга
А мне кажеться помимо внимания не хватает и уважения на дорогах. Ведь большенство "притерок" происходит из-за того что один не захотель вставать в хвост очереди (например на выезд с Пр. С.Юлаева), а другой не захотел пропускать. А ведь таких мест много, но водители не понимают что влезая в поток они сами создают пробки.
31.01.2011
Александр
Абсолютно согласен с Маратом. Автобусфы ездят как хотят. и отъезд от остановок вплоть до 3го ряда, и постоянные "подрезы" в районах остановки...
2.02.2011
Сергей Дмитриевич
Полностью согласен с нашим мэром по поводу беспорядка на уфимских дорогах. На мой взгляд это связано с пренебрежением к ПДД как со стороны водителей, так и со стороны сотрудников ГАИ, которые не следят ПОСТОЯННО за их соблюдением, а участвуют в акциях - тонировка, ремень, спец.сигналы и т.п. Затем про все это забывается. Посмотрите сколько опять стало тонированных машин (и не только стекла, но и фары, поворотники, "стопы"), опять забыли про ремни и детские кресла. На красный ездят уже чаще, чем на зеленый.
Надо взяться за организацию движения - есть множество способов разгрузить проблемные места - от расширения дорог, до увеличения рядности при поворотах, изменения режима работы светофоров.
Давайте этим заниматься постоянно, тогда на наших дорогах будет такой же порядок, как в большинстве стран.

6.02.2011
Сергей Дмитриевич, ждем от Вас конкретных предложений!
 
Михаил
Здравствуйте! Тоже хочу сказать по поводу водителей автобусов, эти люди ведут себя не культурно гоняясь и подрезая, создавая пробки на дорогах, Только в Ваших силах решить эту проблему. С Уважением
15.02.2011
Спасибо, Михаил!