Главная / Блог Главного Госавтоинспектора РБ / В Уфе запущен ситуационный центр

В Уфе запущен ситуационный центр

Здравствуйте, уважаемые читатели блога!

Сегодня я хочу вам рассказать о нововведениях в области дорожного движения на территории г. Уфы. Администрацией столицы в ноябре месяце введен в действие  современный ситуационный центр. Данный центр в режиме реального времени следит и может управлять работой светофорных объектов, наружным освещением.

В данный момент в центр поступает информация о работе 70 светофорных объектов г. Уфы. Надо сказать, что есть куда стремиться, так как в столице их более 300. Первые плоды работы данного центра автолюбители могут оценить, проехав по центральным улицам. Так называемая «зеленая волна» на данный момент организована по улицам Ленина, 50 лет Октября, Проспект Октября. С помощью webкамер, также визуально отслеживает дорожная обстановка.

Кроме этого, в Центр поступают данные о местонахождении ремонтных групп, и при регистрации информации о неисправности какого-либо светофора, действующего в системе, к месту аварии направляется ближайшая группа. 

Данный центр собирает всю информацию, складывающуюся на дорогах республики, произошедших авариях, пробках, нештатных ситуациях. А это значит, что при взаимодействии с дежурной частью ГИБДД и эксплуатационными организациями нормализовать дорожную обстановку будет легче. Важно лишь всем участникам движения соблюдать дорожные правила.

С уважением, Динар Гильмутдинов


Комментарии

Айнур Хазиев
Пусть займутся уборкой снега, по трату арам ходить невозможно!
5.12.2012
Рамиль Газиев
Классно! Главное умело использовать эту систему! Я слышал в Америке хакеры взламывают такие системы и сами регулируют дорожное движение.
5.12.2012
Дядя Федор
Здравствуйте, да, мы только медленными шагами идем к решению проблемных вопросов.
5.12.2012
Валеев Айдар Вилевич
Я потерял водительское удостоверение. Через сколько я смогу восстановить, во сколько рублей мне обойдется и смогу ли я управлять автотранспортным средством во время восстановления? Заранее спасибо!
5.12.2012
Владислав Ахъяров
Добрый день! Получается, что если где то возникает пробка, то с помощью данной системы можно будет разрулить?
5.12.2012
Андрей
Дай бог, чтобы результаты были положительными. у нас бывает вкладывают миллионы потом заморозят проект.
5.12.2012
Водитель
Уберите с С. Богородской фуры. Уже неделю стоят две фуры напротив Форд центра. Даже аварийный знак не выставили.
5.12.2012
Алик Сираев
Система не новая, просто у нас технологии обнавляются с опазданием. Хотя по количеству транспорта, движущихся по улицам города Уфы надо уже думать о следующем шаге.
5.12.2012
Венера
Приятно, что у нас в городе внедряются новые технологии.
5.12.2012
Евгений
Добрый день! А как можно посмотреть визуально с помощью этих webкамер дорожную ситуацию, пробки?
5.12.2012
Линар
maps.unfaet.ru много камер на перекрестках Уфы и не только.
5.12.2012
Линар
* поправьте плиз maps.ufanet.ru
5.12.2012
Айдар
На остановках ТЦ Звездный и Рыльского творится какая-то вакханалия: Общественный транспорт останавливается не на остановках вдоль заграждений и прямо НА ПЕШЕХОДНЫХ ПЕРЕХОДАХ. Сами остановки используются под парковки инд. автомобилей или такси. 30 метров остановки пропадает впустую. Во многом причиной этому являются сами пешеходы,встречающие нужный автобус задолго до остановки. Живу в Сипайлово 8 лет,регулировщика видел только на пересечении Бикбая и Жукова пару раз в самые тяжелые дни. Уже не надеюсь увидеть на указанных перекрестках патруль ГИБДД,наказывающий нарушителей как со стороны водителей.так и со стороны пешеходов. Помогите поверить в действенность законов,ведь наши дети на этот бардак смотрят и ПДД их научить становится все труднее. И положение никогда не изменится
6.12.2012
ильдар
Добрый день Динар Загитович!Жаль что у Вас на сайте невозможно приложить файлы???Может зашлёте паркон возде нас -по заводской на тротуаре ставят как хотят.И не понимают наверно-сами могут пешим ходом так же лавировать среди машин.А каково мамашам с колясками-хоть обходи по проезжей части.Если совесть отсутствует -может штрафы приучат!
6.12.2012
Денис
Ильдар, Вы правы на заводской не пройти не проехать. Жалко у нас нет ребят "СТОПхам".
6.12.2012
Денис
Вчера везде работали сотрудники ГИБДД. У Вас был рейд? Приятно видеть, что гайцы останавливают не вазовские машины, а крутые иномарки, водители которых нагло себя ведут на дороге. Спасибо!!!
6.12.2012
Уфимец
Вчера меня заставили содрать тонировку. Пусть лучше реальных нарушителей вылавливают.
6.12.2012
Алмаз
Надо жестче работать с водителями автобусов. Пусть не выезжают со своей полосы. С другой стороны очень много водителей, которые оставляют свои авто на этой полосе.
6.12.2012
Юрий
Идея хорошая, но вероятно затратная. Что бы не ждать когда все 300 сфетофоров будут задействованы, измените порядок работы сфетофора у 40-го завода, который создает пробку на Спортивной. Сейчас он работает в режиме 30 секунд - зеленый, потом 20 секунд красный - время для пересечения дороги пешеходами. Разумней увеличить время работы сфетофора до 2-х - 3-х минут, а потом за 20 сек пешеходы успеют перейти дорогу.
6.12.2012
Алексей
Здравствуйте, скажите дорожникам, пускай заделают ямы дороги которая находится между м5 м7, ямы достигают до 30 см глубины, так и до беды не далеко. Спасибо.
8.12.2012
Владимир
На ул. Р.Зорге, напротив д. 30, уже месяц стоит Газель без номеров,а на той же улице в районе д.72 автобус. Данный автохлам мешает всем, водителям и дорожникам. Что нужно сделать, что бы организации, в чьи прямые обязанности входит решение этих вопросов,хоть что то делали.
А ведь все мы оплачиваем им эту работу в виде налогов. Понятно, что обращаться к чиновникам в черных балахонах бессмыслено. Они осуществляют свою деятельность не на основании закона или, в конце концов, логики и здравого смысла, а на основании "внутреннего убеждения".
Какие "внутренние убеждения" у них знает вся страна.

10.12.2012
Виталий
Уважаемый Динар Загитович, большое спасибо за то, что начали наказывать водителей за неправильную парковку. К примеру на улице Ленина итак было не проехать хотя и улица односторонняя, рядом с Макдоналдьсом в два ряда машины оставляют. Пусть заезжают на стоянку.
11.12.2012
Арсен
На улице Т. Янаби как после войны. Дорожное полотно в разбитом состоянии.
11.12.2012
Фидан
Я студент БГУ, учусь в г. Уфе. Прописан в мелеузе. Могу ли я сдать на водительское удостоверение в Уфе.
11.12.2012
Марина
Установили светофор на трассе в с.Булгаково,но лампочки очень яркие. Ослепляют водителей при подъезде к светофору, даже днем.А в темноте так вобще метров за 100 перестаешь видеть,что там в переди твориться.Нельзя ли все же сделать их менее яркими?
11.12.2012
Организация дорожного движения на указанном участки автодороги выполнена согласно нормативно-правовых актов РФ и проекта организации дорожного движения.
Данный светофорный объект прошел соответствующую сертификацию.
Технические средства организации дорожного движения установлены в соответствии с требованиями ГОСТ Р 52289-2004 «Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств».
Дополнительно сообщаю, что участок автомобильной дороги общего пользования федерального значения Р-240 «Уфа-Оренбург» с 25+050 км по 25+692 км проходит через населенный пункт Булгаково. В соответствии с пунктом 10.2 ПДД РФ в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.
 
Сергей Фролов
На ул. Трамвайной остановки для пассажиров трамваев очень опасны. Водители не пропускают пешеходов.
12.12.2012
Ришат Мансурович
После расширения улицы 50 лет Октября, контактные провода троллейбуса остались на старом уровне. Сейчас троллейбусы передвигаются по третьей полосе, при четырехполосном движении. Кстати во всем мире признано, что троллейбусы причина загазованности потому что замедляют общее движение, вынуждают автомобили перегазовывать. В Уфе много остановок общественного транспорта перед перекрестками (например сквер Маяковского). Общественный транспорт после остановки вынужден сразу перестраиваться в крайний ряд. Это не нормально.
13.12.2012