Главная / Блог Главного Госавтоинспектора РБ / Дети - заложники своих родителей

Дети - заложники своих родителей

Если в повседневных наших делах небольшие просчеты и невнимательность приводят к незначительным последствиям, то малейшая невнимательность на доли секунды в процессе дорожного движения обходится слишком дорого. Вследствие этого, а также излишней самоуверенности некоторой доли автолюбителей и пешеходов  ежедневно в республике происходят десятки дорожно-транспортных происшествий.

К несчастью, в наших сводках нередко встречаются наши юные сограждане - дети. В проходящем году трагически оборвались жизни двадцати пяти из них, 423 получили серьезные травмы. Зачастую виновниками гибели и увечий становятся сами родители и взрослые: легкомысленное отношение к детским удерживающим устройствам, спасающим жизнь детям в большинстве автомобильных аварий, дорожным знакам "Дети" близ школ и детских садов, а также равнодушие к "чужим" детям, собирающимся перебежать дорогу в неположенном месте. Семнадцать детей в этом году погибли в авариях в качестве пассажиров. Все они не были пристегнуты!


 Приближающиеся новогодние каникулы таят в себе немало опасностей для детей в плане травматизма на дорогах. Для их предупреждения мы с министерством образования с 24 декабря по 18 января запланировали профилактическую операцию "Внимание - дети!". В ее рамках предусмотрена как разъяснительная работа с самими ребятами, так с родителями и автолюбителями.


В управлении ГИБДД мы собрали наших сотрудников, ответственных за данное направление деятельности. Наряду с обсуждением проблемных вопросов были поставлены конкретные задачи - приближение постов ДПС к местам проведения новогодних праздников и отдыха детей, проведение бесед с родителями в школах и детских садах, особое внимание к применению детских кресел и выявлению нетрезвых водителей.

 

С уважением, Динар Гильмутдинов.


Комментарии

Файзуллин Р.В.
Добрый день, больше внимания надо уделять местам проведения новогодних праздников. В основном дети идут кататься на горках без родителей, я бы предложил назначить с образования людей, чтобы в качестве дружинников предупреждали детей об опасности попадания в ДТП.
25.12.2012
Логинов Виталий Викторович
Здраствуйте хотел бы служить в полку ДПС. возьмут ли на службу с средним образованием после армии?
25.12.2012
ильин константин владимирович
здравствуйте.хотел обратить ваше внимание вот на что.каждое утро езжу на работу на своем автомобиле.работаю в Деме. по дороге есть пешеходный переход-сразу после моста через реку Дема,если ехать в сторону Демы.там остановка как раз.так вот этот пешеходный переход очень плохо освещен.не видно идет пешеход или нет.и с противоположной стороны над ним как раз уже несколько недель не горит фонарь освещения.и второе место это въезд на новый мост через железную дорогу. тут поставили новый светофор и с правой стороны если ехать в дему тоже нет достаточного освещения.а пешеходы перебегают и там и там.и уже не раз видел как из за этого чуть не случались страшные вещи. боюсь рано или поздно это сыграет свою плохую роль.надеюсь соответствующие меры будут приняты.спасибо.
25.12.2012
Водитель
Почему в школах на это мало внимания уделяют? Давно уже пора ввести обязательные уроки по ПДД.
25.12.2012