Главная / Блог Главного Госавтоинспектора РБ / С виду асфальт, а на деле - гололедица.

С виду асфальт, а на деле - гололедица.

Предновогодние хлопоты сегодня обернулись чередой трагедий на дорогах. Только что вернулся с автоаварии в Бирском районе. В столкновении "десятки" с "семеркой" погиб десятилетний мальчишка. Водитель десятой модели направлялся из Н.Челнов к родственникам в Караидельский район.

На спуске с небольшим поворотом водитель, не справившись с управлением, выехал на встречку. Во встречной семерке родитель вез сына в Уфу, на новогодние праздники. Папа хотел показать своему ребенку цирковое представление... Жизнь мальчика оборвалась.


Несмотря на плохую видимость и гололедицу, большинство автолюбителей уверенно давят на педаль газа. Возвращаясь в столицу, наблюдал с десяток автомобилей, съехавших с проезжей части. Инспектора ДПС активно оказывали помощь  попавшим в стрессовую ситуацию, вытягивали машины из снега. Пару раз сам остановился, принял участие в извлечении транспортных средств с помощью водителей дорожных служб,  проезжающих мимо.



Да, мы готовы прийти на помощь каждому. Вместе с тем, каждый из водитель в силах избежать  чрезвычайных ситуаций, просто-напросто снизив скорость. Иначе есть риск вообще не попасть в окружение близких и быть за новогодним столом.

Уже в пути получил сообщение из дежурной части о крупной аварии вблизи аэропорта.


На трассе Уфа-Оренбург столкнулись пять машин. По предварительным данным, "Шевроле Круз" ехал со стороны Стерлитамака в направлении Уфы. В пути следования его развернуло и выбросило на встречную полосу, где произошел удар в "Нексию", а после этого - в пятнадцатую модель "Лады", затем - в "Ниссан".

Параллельно рядом происходили следующие события: в остановившуюся "пятнадцатую" врезалась попутная "семерка". В результате аварии погибли трое - водители "Шевроле" и "Ниссан", и один пассажир. Еще шестеро пострадали - пассажиры "Ниссан", "Шевроле" и  "Нексии" госпитализированы.    

По большому счету, всему виной - спешка.

Вы лучше опоздайте на полчаса, но доберитесь живыми и здоровыми.



































С уважением, Динар Гильмутдинов.


Комментарии

Рамиль
Видел я эту аварию в бирске. У «семерки» весь перед побит. Пацана жалко.
30.12.2012
Руслан
Вот тебе и новый год… Не знаешь, где тебя настигнет. Вроде соблюдаешь, а встречные товарищи могут и повлиять на продолжительность твоей жизни.
30.12.2012
Минсур Габитович
Инспекторов как посокращали, все начали, как угорелые гнать. Спрашивается, для чего? У кого-то есть запасная голова?!?!
30.12.2012
Гульнара
А я ехала мимо поворота в аэропорт. Картина, что называется, заставляет не только сбавить скорость, а вообще остановиться, поставить машину и ходить пешком.
30.12.2012
Ильхам
Алла сакласын!!! Наказывать надо таких водителей. Не надо никого жалеть. Я сам водитель, вроде не должен такие вещи произносить. Типа, водительская солидарность
30.12.2012
Катрин
А мы еще думаем «високосный год». При таких скоростях и водительской культуре, каждый год может быть ВИСОКОСНЫМ! Все зависит от воспитанности, которая передается с молоком матери.
30.12.2012
Павел
Кто нибудь что нибудь знает про аварию рядом с Дюртюлями? Тайота корола залетела под автобус?
30.12.2012
Алсу
Динар Загитович, подскажите, куда сообщать, когда видишь, что пьяный водитель намерен выехать за рулем? С сегодняшнего дня обязуюсь больше не молчать… Совесть будет чиста.
31.12.2012
Николай
У меня низкая машина. Вчера на себя ощутил, что такое оказаться в сугробе на брюхе. Никто не останавливается, пока дождался сотрудников, промерз до костей. Гаишники говорят, что не успевают оформлять механику, а тут надо еще «тянуть» сугробщиков. Так вот, призвать хочу, давайте будем отзывчивее друг к другу! Остановится и помочь – займет минут 15, зато ни пробок, ни других проблем, да и настроение сохранится.
31.12.2012
Линар
Николаю,
видимо вокруг Вас были не те:)
Могу посоветовать купить себе автомобильную рацию и быть в канале 02FM, Вам обязательно помогут,подробнее можно узнать на нашем форуме cb-ufa.ru

31.12.2012
Линар
Второй день на фирме МИР у пр.Октября 6 наблюдаю картину,ставят машины и рогатые не могут проехать.Жесть
31.12.2012
Ильдар Гафаров
Берегите себя и своих близких, праздники приходят и уходят....
31.12.2012
Вячеслав
Я проезжал и видел аварию возле аэропорта.Жутко!Погода была не ахти, а некоторые после проезда аварии опять давят на газ.Ехал около 100, а меня как стоячего. Народ на тот свет торопится что ли, ведь на такой скорости верная смерть
10.01.2013