Главная / Блог Главного Госавтоинспектора РБ / Зная права, некоторые забывают об обязанностях.

Зная права, некоторые забывают об обязанностях.

В настоящее время только ленивый не выкладывает видеозаписи во всемирную сеть. Общение с представителями правоохранительных структур заняло отдельную и обширную нишу. Встречается информация, весьма полезная для изучения. Просматривая ее, выявляются сотрудники полиции, владеющие профессиональными навыками не в полной мере, нарушающие правила этикета, а порой и законность. Но также встретишь массу негатива от участников дорожного движения, зачастую в оправдание своих же противоправных деяний и  в попытках самоутверждения.

На днях мы обратили внимание на видеозапись молодой девушки. Проехав на запрещающий сигнал светофора, она не выполняет законных требований передать документы, предусмотренные для этих случаев. Упрямства и бравады у подобных людей не занимать (видео взято из общего доступа).

Девушка за невыполнение законных требований сотрудников решением суда была помещена под арест на трое суток. Свою роль в этом сыграла и видеозапись. Кстати, она велась также со стороны инспекторов.

Мое мнение: зная о своих правах, забывать об обязанностях все же не стоит. Необдуманные поступки за рулем часто влекут весьма тяжкие последствия. Об этом мы говорим всегда. Хорошо, если закончилось наложением штрафа или другого административного взыскания. В следующий раз это может быть автомобильная авария, своя либо чужая жизнь.

С уважением, Динар Гильмутдинов.


Комментарии

Дмитрий
Как были инспектора не образованными хамами, так и остались, а руководство их прикрывает. Горбатого могила исправит. А девушке дай бог сил выиграть суды по 286, 286.1 и 292 статей УК. Отстранять от службы и сажать в тюрьмы таких полицаев надо! Как говорят сколько веревочка не вейся, все равно конец будет! Когда нибуть наша страна стряхнет коррупционеров с себя! Придет и наше время! Руководство ГИБДД должно разъяснить инспекторам, что у людей есть не только обязанности но и права, которые они нарушают, просто остановив ТС. Надо просто судиться и писать в прокуратуру по каждому случаю беспредела и доходить до Европейского суда! Потому что результат наших судов к сожалению я могу предсказать уже сейчас. Спасибо за внимание.
27.02.2013
Руслан
Смотрел это видео,водитель желающий таким образом уйти от отвественности, проехав на запрещающий сигнал светофора подвергает опасности окружающих,еще снимает на видео свое хамское поведение.Надо было на 15 суток закрыть, на 1го неадекватного меньше на дороге.
27.02.2013
Лариса
Я уже 18 лет за рулём, с 20 лет, за это время у меня практически ни одного нарушения. Я поняла одну истину ненльзя игнорировать закон.
А таких девушек скандальных нужно очень серьезно наказывать, лишать на долго.

27.02.2013
Искандер
я получил два письма счастья с нарушением своей жены Всё моя дорогая уже месяц ездит на трамвае, умнеет. Мужики реально работает.
27.02.2013
Зураб
В этой ситуаций выход один ужесточать меры к нарушителям. И ещё один вопрос а согласно закону вы имеете право писать работодателю данной девушки о том что она вот так вот нарушила правила ПДД.
27.02.2013
Альяна
а если бы наехали на пешеходов, а если бы на остановку залетели.
27.02.2013
Резеда
Я не выгораживаю сотрудников, и уж тем более защищать их.
но дама ведь ярко выраженная хамка.

27.02.2013
Алексей
Глупая ситуация, цена нарушения - 1000 руб. Можно было и не тратить свое время и время сотрудников.
27.02.2013
Юрий
Времени нет, по-факту чуть позже оставлю комментарий. 99% нарушений сотрудниками полиции по ст. ГК РФ. впрочем - такое цензура вырежет.
27.02.2013
Марина
Есть правила ДД и все их обязаны выполнять, если нет, то не надо садиться за руль. Вот сегодня девушка припарковала свою автомашину Мицубисси Н 015 УЕ-102 на тротуар, тем самым перегородив полностью движение пешеходов. А рядом школа, дети вынуждены были идти по проезжей части, а также пешеходы. А ей видите ли на 2 часа надо было поставить свою автомашину.И не надо считать, что водителю все дозволено. Лишать таких надо водительских прав и все.
27.02.2013
Фил
Ни сколько не оправдываю! Но часто бывает и наоборот. Знаем об обязанностях, но забываем о правах!
28.02.2013
Елена
27/02/2013 на ост.Пожарского г.Уфа был сбит человек. Это произошло из-за того, что после расширения ул.Ахметова там был неправильно установлен пешеходный светофор. Вопреки всем правилам дорожного движения люди должны теперь переходить дорогу перед автобусом. стоящим на остановке. Кто несет ответственность за случившуюся трагедию, сколько еще человек должны пострадать, пока Вы обратите на это внимание????
28.02.2013
Елена, в соответствии с ПДД РФ пешеход должен переходить проезжую часть за автобусом или когда он отъедет от остановки общественного транспорта когда дорога хорошо просматривается в обе стороны (раздел №4 ПДД РФ).
 
Виктор
Девушка на видео не соблюдает правил , не знает законов и не хочет знать . Сотрудники ГИБДД ведут себя корректно и правильно. Хотелось бы чтобы все соблюдали правила хотя бы элементарные. Прошу ГИБДД обратить внимание на увеличение тонированных машин в БЕЛЕБЕЕ.Очень много водителей пользуються телефонами во время движения.
28.02.2013
Паша
Инспектора ГАИ сделали все правильно и я их поддерживаю, мало того, что мадам нарушает ПДД и подвергает опасности пешеходов и других автомобилистов, так еще и ведет себя по хамски,уж если нарушила, так отвечай за содеянное и не надо выпендриваться. Жаль, что суд назначил такое мягкое наказание, надо было на 15 суток ее закрыть.
28.02.2013
Ника
Правильно поступают инспектора,сколько раз сама была свидетельницей таких случаев,горит зеленый свет для пешеходов,а некоторые хамы летят буквально на красный сигнал,хорошо все обошлось.В основном молодые девушки,накупали в кредит все машины,и строят из себя крутыми и деловыми.
28.02.2013
Ника
Вообще ее надо было эвакуировать вместе с машиной,извлекла бы урок и для других пример,что надо уважать законы,а то села за руль и она -королева,дорога только для нее.
28.02.2013
Андрей
Конечно в данном случае подходит принцип нарушил-отвечай. Но и при остановке без причин для проверки документов не стоит устраивать бунт, если конечно после остановки вас не пытаются "развести" на нарушение. А не стоит лишь по тому, что без остановки ТС трудно выявить пьяных за рулем, а они представляют опасность для вас с нами.
28.02.2013
Павел
Очередной ментовской беспредел, начальство прикрывает, ничего удивительного башкирия. Девушка судитесь, Вы правы в данной ситуации, пусть увольняют этих бездарей вместе с их прогнившим руководством.
28.02.2013
Сергей
ИДПС нормальные ребята. Респект им и уважуха,как сейчас принято говорить.Наказание для дамочки считаю соразмерным. В следующий раз подумает чем бычиться. А парням премию.
28.02.2013
Андрей
Девушка, конечно, виновата, но арест неправомерен. Нет документов - за это в КоАПе есть штраф, никак не связанный с арестом. Максимум, что они могли - машину на штрафстоянку и штраф за отсутствие документов. Не более того.
28.02.2013
евгений
Странно, что она ещё не начала кричать в камеру, что сотрудники ДПС украли деньги из её машины... А могла бы! Слишком мягкое наказание, подобное поведение ИМХО социально опасно. Пятнашка вназидание другим было бы правильнее.
28.02.2013
Марина
Лихачей езды на красный сигнал светофора предостаточно. Работникам ГИБДД стоит не только обратить внимание, но периодически закреплять работников ГИБДД за выполнением водителями сигнала светофора, установленного на против школы № 44 по ул.Революционной. Дети, выходя из школы, нажимают кнопку, светофор включает зеленый сигнал, дети идут через проезжую часть. Но многие водители плевать хотели на это и продолжают движение. Так что это очень опасный участок. Сама была свидетелем, как дети мечутся меж автомобилей.
1.03.2013
Айнур
ни че докатается она одна в сторонке не останется
2.03.2013
ильдар
Нет тут никакого беспредела-Просто насмотрелась роликов в ютубе и решила корчить из себя умную и смелую.
3.03.2013
шафкат
смотрите в ютубе "США, инспектор ГИБДД выносит предупреждение" ,наши ангелы по сравнению с ним. За её поведение в сша получила бы электрошокером и месяца 3 тюрьмы за неповиновение. В России полиция не знает прав как своих так чужих. Для женщины этой надо знать что ПДД предусматривает именно передать для проверки права .
5.03.2013
шафкат
А инспекторам нужно научиться принимать меры исходя из прав согласно закону о полиции - именно использовать ,а не провоцировать, высказал требование ,предупредил,предоставил достаточно времени для выполнения требований и действуй.Сравнить наших и полицию сша - наши стоят как двоешники перед водителем , Интернет полон такими неуверенными и мнущимися полицейскими, руки в карманы ,голову спрячёт в бушлат и подходит.знай свои права и действуй, не хватает духа -уходи из полиции.
А девушке можно было ограничиться отказом от подписей в протоколе и постановлении по ст 51 коституции рф, а не раздувать комедию для выкладки в интернет.

5.03.2013