Гибнут пешеходы

Добрый день, уважаемые читатели.

По роду службы часто  приходится сталкиваться с  различными дорожно-транспортными происшествиями. У всех разные причины, условия и обстоятельства возникновения. Отдельным является такой вид ДТП, как наезд на пешехода. Треть из всех 740 ДТП за прошедшие три месяца текущего года пришлась именно на этот вид.  В них погибли 19 и ранены 234 пешеходов. Нужно отметить, что, согласно анализу, в 144 случаях (погибли 14 и ранены 131 человек) виновны в нарушении правил они сами. Чаще всего - это переход дороги в неположенном месте.  Более половины наездов приходится на столицу республики.


Только за минувшие сутки в республике в Татышлинском и Белорецком районах под колесами автомобилей погибли два человека - мужчины 28 и 48 лет. По предварительной версии они находились в состоянии опьянения.  Оба наезда произошли в темное время суток.


Как уберечь себя от беды? Главное правило все знают с детского сада: переходить дорогу на пешеходном переходе и на зеленый сигнал светофора. Второе, если нет тротуаров, нужно идти по краю проезжей части только навстречу транспортному потоку - таким образом можно видеть возможную траекторию движения транспорта и при необходимости уйти от опасности. Рекомендую носить светоотражающие элементы (значки, браслеты) в темное время суток - так водители вас смогут вовремя заметить.

Берегите друг друга.

С уважением, Динар Гильмутдинов.

 

 


Комментарии

Сергей
Интересно а есть статистика сколько пешеходов было привлечено к административной ответственности за пересечение дороги в неположенном месте? Нуу... например в районе остановки "Спортивная" на проспекте Октября? Или в районе "Универмага "Уфа"? Водителей карают, а этих безответственных личностей в лице бабок и пр. несознательных элементов почему не привлекают?
4.04.2013
Ришат
Вы меня не слышите или не хотите услышать!Вынужден обратиться в вышестоящие органы и СМИ!Скрин страницы снял,Ответственность если погибнут люди будет целиком на Вас лично!!На YOU TUBE 2 ролика Кумертау.Площадь.Бардак и Кумертау Площадь.Бардак 2 https://www.youtube.com/watch?v=-Kpp-jnoeZU https://www.youtube.com/watch?v=6npX5ep8Doc Требую вернуть знак на место и наказать ВСЕХ водителей(тех чьи номера можно установить при просмотре видео)Результаты ПЖЛСТ сообщите!
4.04.2013
Анатолий
Доброго времени суток Динар Загитович! Есть вопрос, на перекрестке Интернациональной и Свободы на ПЕШЕХОДНОЙ ДОРОЖКЕ постоянно паркуется ВАЗ2113 г/н н343ев102. Звонил в дежурную часть ГИБДД Уфы нет никаких действий. Или номера приблатненые все можно? С детьми на коляске пройти нет возможности.
5.04.2013
ОА
Уважаемый Динар Загитович! Я работаю в образовании и меня особо интересует проблема ДДТТ. Ведь школьники попадают в ДТП в основном в качестве пешеходов. Родители зачастую сами нарушают ПДД и не прививают культуру поведения на дороге детям, поэтому работа по изучению ПДД в основном ложится на плечи школ. Куратором нашего - Демского района является инспектор ГИБДД Исхаков Ф.Ф., хотелось бы от имени родителей и педагогов Демского района выразить благодарность данному сотруднику за огромную работу по пропаганде изучения ПДД. Школьники его узнают на улицах, в ходе проведения бесед и мероприятий задают вопросы, на которые всегда получают грамотные, компетентные ответы. Жаль, что в его ведомстве находятся 2 района города Уфы. Т.к. считаю, что это очень большая нагрузка на одного человека. По-больше бы таких сотрудников!!Инспекторы по пропаганде просто необходимы ОУ!
5.04.2013
Артур
Добрый день,Динар Загитович!4.04.2013 в Институте права БашГУ была проведена конференция посвященная административной профилактики БДД, в которой приняли участие сотрудники вашего ведомства подполковники Гареева Э. В. и Асянова С. Р. В связи с этим хотел бы выразить вам огромную благодарность! Было очень интересно, ваши сотрудники ответили на все интересующие нас вопросы, была очень полезная и продуктивная дисскусия по вопросам обеспечения БДД! Спасибо вам огромное за взаймодействие с гражданским обществом и с ИП БашГУ в частности! Хотелось бы чтобы такого рода конференций проходили на постоянной основе!
6.04.2013
Евгений
Может все же стоит рейды по отлову недобросовестных пешеходов проводить? Или с такой мягкой ценой ( 100 руб) ответственности для нарушителей пешеходов вы не сможете мотивировать своих коллег на активную работу. На пешеходах не разживешься особо,да и номеров у них нет, и документы не носят. А ведь сколько жизней и СУДЕБ водителей могли бы спасти!!!
7.04.2013
Салават
Уважаемый Динар Загитович. Я регулярно езжу через перекресток улиц Зеленогорская и Кольская. Перекресток там Т-образный. По ул. Кольская организованно односторонне движение. Те кто выезжает на него с улицы Зеленогорская имеют преимущество в соответствии с п. 13.11. ПДД ( в простонародии «помеха справа»). За несколько лет может быть два или три автомобиля, движущиеся прямо по улице Кольская соблюли это правило. А там постоянно пешеходы переходят дорогу через ул. Кольская, т.к. иного пути спуститься вниз по этой улице ну просто нет. Так же там нет ни знаков 5.19.1, 5.19.2, ни разметки 1.14.1, 1.14.2, ни хотя бы знака 1.22. Люди, каждый день рискуя своим здоровьем и жизнью, не переходят, а перебегают проезжу часть, так как автомобили, едущие наверх по улице Кольская но просто летят, а не едут, и это не смотря на то, что на перекрестке для них «помеха справа». Неоднократно видел на этом участке сотрудников ДПС, но их почему-то больше волнует не безопасность пешеходов, а те, кто случайно заехал по знак 3.1 «Въезд запрещен».
Прошу Вас незамедлительно разобраться в этой ситуации. Может стоит расставить приоритеты улиц при помощи знаков 2.1 и 2.4. И как-то нужно обезопасить переход пешеходов через улицу.

7.04.2013
Ришат
Сегодня 8 апреля.Все бесполезно.Никакой реакции. Кумертау.Площадь.Бардак.4 http://www.youtube.com/watch?v=fxat6OlJOtg ПЖЛСТ примите меры PSПусть вернут "Кирпич"на место!!!!!!!!!
8.04.2013
Эдуард
Уважаемый Динар Загитович, мне не известно читаете ли вы данную страничку, но хотелось бы верить. Проблема с пешеходами в действительности в настоящее время является глобальной. Да и сотрудники ГИБДД не утруждают себя останавливать нарушителей за рулем авто которые не пропускают пешеходов переходящих на зеленый свет светофора, сам тому был свидетелем, о чем и изложу ниже. Проживаю я в г. Уфа районе пересечения ул. Комсомольская, Бессонова, где в действительности перекресток является одним из сложных и "наглых" в городе.
Пару месяцев назад я переходил данный перекресток на зеленый свет светофора и меня сбивает автомобиль за рулем которого сидел молодой и наглый водитель, слава богу обошлось без травм.
08.04.2013 г. между 18.00 и 19.00 пытаемся с пешеходами перейти данный перекресток на разрешающий свет светофора и опять молодой и наглый автолюбитель на автомобиле ВАЗ -21014 серебристого цвета не удосужился пропустить пешеходов и рванул с места чуть не сбив первых пешеходов и что самое интересное в 30 метрах стояла машина ГИБДД и один из сотрудников в это время снимал все происходящее на видеокамеру я подумал ну все нарушителя задержат,но сотрудник ГИБДД даже не шелохнулся и не остановил нарушителя который грубо нарушил ПДД. Я как понял они были нацелены на выявления других нарушений а на жизнь пешеходов им было наплевать, прошу прощения но больше не могу никак назвать данное равнодушие со стороны сотрудника ГИБДД.
Надеюсь вам не будет сложно установить кто дежурил в данном районе в это время, проведите с ними беседу, дайте понять им что жизнь человека дороже чем другие нарушения ПДД.
С уважением к вам и вашему делу не равнодушный житель г. Уфа.

9.04.2013
Фарваи
Вблизи перекрестка улиц Комсомольская и Бессонова, периодически дежурят экипажи ДПС спрятавшись за торговым киоском на остановке и снимая видео пропускают ли водители пешеходов, неоднократно обращался к сотрудникам ДПС с целью профилактики правонарушений стать ближе к перекрестку -стать видимыми водителям и предупреждать правонарушения, но инспекторам видимо выгодно работать на выявление нарушений. Сегодня днем сотрудники ДПС на патрульном автомобиле ШКОДА, госномер р7143, также "доблестно" несли службу, на мое предложение заняться профилактикой ,реакции не последовало. Почему они так поступают? Может есть план по протоколам ?
9.04.2013
Руслан
Уфа, по дороге по улице кольской, около торгового центра "Ильинский" опасные для жизни ямы, глубиной до 20 сантиметров, водостоки провалились дожны быть заделаны по закону в городе в течение 3-х суток.Еще там провалились водостоки
Почему дорожники их незаделывают в течение уже более полумесяца???
По улице гайдара, крутой переулок, асфальтовое покрытие пришло в негодность, дорога сплашные ямы, асфальта уже почти нет.
Когда будет уложен новый асфальт на этих улицах?

11.04.2013
Николай
Добрый день!
Вчера 9.04.13 г. я стал участником ДТП (заехал в лужу под которой скрывалась яма) в следствии чего было повреждено колесо. Мною были вызваны сотрудники ГИБДД. Сотрудниками были составлены документы:схема ДТП,рапорт и акт о выявлении недостатков в содержании дорог, дорожных сооружений и технических средств организации дорожного движения документы были переданы мне.
На моё требование найти конкретного виновника данного ДТП сотрудник сказал, что он этого делать не будет и заниматься этим я должен сам с суде.
От сюда вопрос!!! Правомерен ли отказ сотрудника исполнить моё требование? Если нет, то что я могу сделать чтобы моё требование всё-таки было выполнено?
Заранее большое спасибо за ответ.

11.04.2013