Главная / Блог Главного Госавтоинспектора РБ / О безопасности беспомощных малышей

О безопасности беспомощных малышей

Добрый день, уважаемые читатели!

Проблема сохранения жизни и здоровья детей в современном обществе стоит очень остро. Такие словосочетания, как «обеспечение безопасности жизнедеятельности» и «формирование здорового образа жизни» очень часто звучат в нашей совместной с педагогами работе. Многочисленные мероприятия проводятся и в детских садах. К огромному сожалению, родители-автолюбители не до конца понимают важность использования детских удерживающих устройств. В результате, ребенок, услышав о личной безопасности, о том, что кресло поможет ему достичь самых амбициозных целей в жизни, все равно получает свое законное место в автомобиле. Родители, вынужденные соблюдать закон, приобретают детское удерживающее устройство! А в отношении горе-родителей, не понявших своих детей и не знающих правил дорожного движения, мы принимаем соответствующие меры. Конечно, мы не ставим своей целью наказать как можно больше людей. Тем не менее, с начала этого года сотрудниками Госавтоинспекции республики выявлено более 17 тысяч нарушений перевозки детей без специальных удерживающих устройств.  Наши действия направлены, в первую очередь, на изменение правосознания взрослых людей, которые ответственны за жизнь и здоровье детей. В конечном счете, речь идет о транспортной безопасности беспомощных малышей!

Вместе с тем,  результаты наших профилактических рейдов – это наглядный пример родительской безответственности. Казалось бы, взрослые люди, а пытаются избежать наказания, придумывая самые нелепые причины! Доходит до того, что мамы скрывают настоящий возраст детей. Видимо, они не представляют себе, что Госавтоинспекции не составляет никакого труда установить дату рождения ребенка. Кстати, в разговоре сами детьми с удовольствием делятся своими жизненными планами, и, уж точно, возраст свой не скрывают… Потому что обманывать, в отличие от своих родителей, еще не научились.

 Вместе с тем, в 2012 году в дорожно-транспортных происшествиях погибли 26 детей, из которых 16 находились в автомашинах в качестве пассажиров.

Уважаемые родители, поймите же, наконец, перевозка маленького ребенка в автомобиле – это не так безопасно, как может показаться на первый взгляд.

Буду признателен, если поделитесь своими мнениями по этой теме.

С уважением, Динар  Гильмутдинов.

Комментарии

Коновалов Сергей
Уважаемый Динар Загитович!
Обращаю Ваше внимание на систематическое нарушение автолюбителями требований знака 3.27 "Остановка запрещена" по чётной стороне улицы С.Кувыкина вблизи Уфимского НИИ медицины труда (д.94) и экологии человека и Республиканского кардиологического диспансера (д.96). Аналогичная ситуация происходит в непосредственной близи Отдела полиции №7, УВД по г.Уфе по адресу б. Х.Давлетшиной, 4.
Ввиду особой социальной и правоохранительной направленности объектов прошу Вас способствовать наведению общественного порядка на дорогах прилегающих к вышеуказанным объектам.

17.04.2013
Влад
Здравствуйте. Хотел таки поделиться своим личным мнением с общественностью. И сразу вопрос к Вам. Кто должен контролировать качество ввозимых в РФ детских удерживающих устройств? Вы не обращали внимание какими детскими автокреслами пользуются большинство автовладельцев? Это же муляжи, произведённые в Китае. Дешевле двух тысяч рублей продаются полиэтиленовый каркас, обшитый дешевой тряпкой. Это подобие кресла в случае ДТП не только не поможет, а просто изменит характер травм ребёнка, и боюсь, не в лучшую сторону. Действительно качественные новинки известных фирм производителей автокресел, стоят очень дорого. Как следствие родители пользуются подделками, которые создают видимость безопасности ребёнка, на самом же деле никакой пользы (кроме как прибыли в карман беспринципных продавцов) не приносят. Эта видимость создаётся только для инспектора на дороге, что бы избежать штрафа не более. Вот такое вот мнение.
P.S. Динар Загитович, хотя бы один раз лично встаньте на патрулирование возле ЛЮБОЙ школы или детского сада и Вы увидите насколько серьёзна проблема. Девяноста процентов в принципе игнорируют ПДД и перевозят детей не только без специальных удерживающих устройств, а зачастую и на ПЕРЕДНИХ сиденьях автомобилей.
P.P.S. Кстати, не плохая получилась бы пиар акция, поведи Вы показательный рейд возле какой нибудь школы и ЛИЧНО, в присутствии СМИ и ТВ, доводя до каждого родителя всю серьёзность данной проблемы и недопустимости правонарушений. С Уважением, Владислав В.В.

18.04.2013
Сергей
Лично мое мнение очень простое - ГИБДД всего лишь надо начать выполнять свои функции более ответственно. И перестать переваливать ответственность с больной головы на здоровую. Дороги в аховом состоянии, граждане указывают на места с наибольшим количеством систематических нарушений. Очень часто подобные нарушения происходят на глазах у экипажей автомобилей ДПС.
И никто даже не чешется провести хоть какие-то действия, чтобы повлиять на ситуацию. А в результате наплевательского отношения органа, призванного заниматься безопасностью дорожного движения (надеюсь, Вы не забыли, КАК называется служба?) гибнут люди. И да, да. Те самые "беспомощные малыши" в том числе.
Но, конечно же, инспекция всегда не при делах, и безопасность дорог почему то ВНЕЗАПНО оказывается на совести участников (я отнюдь не говорю, что участники не должны о ней заботиться, впрочем).
Динар, займитесь уже принятием мер по обращениям граждан! Ведь, повторюсь, есть места вопиющих нарушений, где ПОСТОЯННО создаются аварийные ситуации! И начните принимать меры, наконец, к сотрудникам МВД (не только вашим, но и ППС и полиции), безнаказанно и, зачастую нагло нарушающих правила. Случаев - хоть отбавляй.

18.04.2013
VIRUS
Как вы считаете, муж поехал за женой и новорожденным ребенком в роддом на выписку на обратном пути его остановил инспектор ДПС и выписал штраф за перевозку детей без удерживающих устройств. Однако устройство категории 0+ (люлька полулежачая) не предназначено для перевозки 3-4 дневных малышей ребенок в пеленке туда не поместится и не сможет быть пристегнутым 5-ти точечным ремнем безопасности (особенно ремень между ног). Да и наличие пупочной ранки не позволяет туго застегнуть ремень.
Поясните ваше видение данной ситуации.

18.04.2013
Ринат
Эх, Динар Загитович! Ваши же слова да Богу в уши! Вот у меня сосед на трех машинах разъезжает. Двое детей. И ни в одной его иномарке нет кресла детского. Ни одного! Денег куры не клюют… Спрашивается, как он избегает наказания?
19.04.2013
Наиль
О чем, вообще, говорим????????????? Вот будет штраф в пять тыщ, сразу все задумаются. И побегут как миленькие в магазинчики.
19.04.2013
Лариса
А нам только так и надо – штрафами!!!!
19.04.2013
Карина
Полностью поддерживаю Гильмутдинова! Возим ребенка в садик (живем в Нефтекамске). Ему уже пять лет. Так получилось, что в первый же день, как отвели в садик, там проходил какой-то утренник по правилам дорожного движения. Сын делился, что приходил дяденька в форме ДПС и говорил, что у каждого мальчика и девочки должно быть личное специальное автомобильное место. И ПОКА МЫ НЕ КУПИЛИ ДЕТСКОЕ КРЕСЛО – КАЖДОЕ УТРО! – были истерики!!!!! Родительского терпения хватило на три дня. Зато сейчас СЫН указывает нам, когда мы допускаем какие-то вольности на дороге. Он знает ПДД! Правильно делаете, что ходите в садики. Иначе нас, взрослых, не заставишь.
19.04.2013
Марат
Хотелось бы, чтоб детям больше внимания уделяли в школах и садиках.
19.04.2013
Ирина Николаевна.
Вот к нам в школу приходит инспектор по пропаганде. Наш коллектив считает, что инспектор обязан попасть в каждый класс. А он не успевает. Благо придет раз в месяц, и то обойдет лишь треть классов – в идеале. И убегает. Сотрудники ГАИ тоже не успевают за всеми школьниками…
Я солидарна с Вами, уважаемый Динар Загитович! Воспитание должно начинаться примером, заботой и ответственностью родителей.

19.04.2013