Главная / Блог Главного Госавтоинспектора РБ / В погоне за прибылью игнорируется безопасность.

В погоне за прибылью игнорируется безопасность.

Проблема безопасности пассажирских перевозок стоит в числе важнейших для нашей службы. С января по ноябрь этого года погибли 6 и ранены 136 человек в 77 авариях по вине водителей автобусов.

Что характерно: 67 ДТП, а это 87% этих аварий, произошли по вине пресловутых частных перевозчиков. Все погибшие также являются их жертвами. Причина, я полагаю, кроется в безответственном отношении к своей деятельности со стороны перевозчиков. Зачастую пассажиры выступают только в роли средства для обогащения при равнодушии со стороны предпринимателей и их работников к требованиям безопасности.

Только в минувшую субботу в Уфе были задержаны два водителя маршруток, находившиеся за рулем в нетрезвом состоянии. Днем, около половины двенадцатого, на остановке "Кооперативная поляна" уфимец за рулем пассажирской "Газели", следовавшей по 180-му маршруту, "выдул" нашим сотрудникам свыше 0,900 промилле. А перевозил он в это время десять пассажиров.

Около пяти вечера 0,300 промилле алкоголя показал алкотектор при проверке уфимца, водителя "Газели" одного из частных перевозчиков. Автобус успел сделать четыре рейса по 261-му маршруту. В салоне на момент остановки находились 3 пассажира.

Вчера, в воскресенье, во дворах домов по ул. 50 лет СССР водитель "ПАЗ", 1987 года рождения, совершил наезд на припаркованный "Хундай Акцент". При освидетельствовании водителя автобуса установлено, что он находится в состоянии алкогольного опьянения.


Со своей стороны, конечно же, мы будем активно продолжать работу по выявлению и пресечению нарушений правил безопасности пассажирских перевозок, в том числе, привлекая к ответственности, направляя материалы для отзыва лицензий у нерадивых предпринимателей.

С уважением, Динар Гильмутдинов.

  

 

 


Комментарии

Пассажир
Они еще детей перевозят, алкаши, им бы главное подзаработать на очередную бутылку
10.12.2013
Фаридэ
Надо поголовно проверять каждого, 100% будет результат
10.12.2013
Водитель
Пусть стыдятся работодатели, которые без проверок выпускают их на дорогу. И надо наказывать их большими штрафами.
10.12.2013
ильдар
Самое плохое то,что все газельки(форды мерседесы и т.п)-набивают салон под завязку.Водители тормозят везде(где ни попадя) и просят-продвинтесь-всем ехать надо!!!.А о том что при не соблюдении скоростного режима в салоне (не дай бог аварию) может быть мясорубка???Хорощо бы их тормозить и проверять на всём проспекте(вся масса их там).А ещё бы лучше оставить одни нефазы(но жаль это только в компетенции администрации)--в них всё таки безопаснее!!
21.12.2013