Главная / Блог Главного Госавтоинспектора РБ / У правил дорог праздников не бывает

У правил дорог праздников не бывает

Добрый день, уважаемые читатели!

Совсем уже близко Новый год. Жители нашей республики, как, впрочем, и жители всей страны, с нетерпением ожидают эти праздничные дни. Детвора находится в ожидании подарков и новогодних каникул, взрослые - длительных выходных и повода собраться с друзьями, родственниками за праздничным столом.

Хочу сказать, что имеется и обратная сторона встречи Нового года. Некоторые, что называется, "расслабляются" в переносном смысле этого слова, начинают позволять себе не совсем обдуманные вещи. Вызванное праздниками употребление спиртных напитков и последующая  эйфория  часто ставят под угрозу жизнь и здоровье людей в процессе дорожного движения. Приведу статистику: в период с 30 декабря прошлого года по 8 января включительно уже проходящего 2013 года на дорогах Башкортостана произошло 97 ДТП. В этот праздничный период оборвались жизни 15 наших сограждан, на больничных кроватях оказались 137 человек. Среди приведенных цифр есть доля и нетрезвых водителей.

Особое внимание необходимо обратить на детей, у них - каникулы. Как правило, дети в эти праздники предоставлены сами себе и могут неожиданно появиться на проезжей части.

Я всем желаю в наступающем году только положительных эмоций, радости и веселья. Но призываю помнить, что у правил дорог праздников и каникул не бывает. Берегите себя и друг друга.

 

С уважением, Динар Гильмутдинов.


Комментарии

Загура
Уважаемый Динар Загитович и все автолюбители! Я так же присоединяюсь к словам поздравления. Хотелось бы пожелать здоровья крепкого всем,а так же, чтобы на дороге не теряли чувства ответственности не только к себе, но и к другим, кто по пути....
26.12.2013
Линар
При повороте с ул.Машиностроителей на Кольцевую, в сторону Вологодской уже месяц стоит сломанная фура, 5 раз звонил в ДЧ ПДПС УМВД по г.Уфа, обещались разобраться результатов нет. Фура мешает коммунальным службам и сужает проезжую часть на перекрестке с двух в одну полосу.
27.12.2013
Ринат Хасанов
Доброго дня.
По теме: вчера 27.12.13г. стал жертвой пьяного водителя.
На Трамплине при движении в сторону м.р.Сипаилово
догоняет меня и бьет сзади. Еле выровнял машину, (с первого ряда выкинуло на третий). Остановился у самого пешеходного перехода.
Рядом останавливается Форд г/н О 910 КЕ 102.
выходит молодой парень с другом, пытаются уговорить уехать с места ДТП, выпил мол.Я отказал. Пока вызывал ГИБДД они уехали.
Как оказалось, он чуть раньше, возле АК Иорта задел Лачетти(есть видео с регистратора), и не остановившись уехал, затем на Трамплине догнал меня. Если бы я ехал по второй полосе - он вылетел бы на пешеходный переход.
В полку розыскники сказали, что Форд в Абзелиловском районе зарегистрирован, так что направят материал туда, а там как отработают.
Печально, хотел в санаторий завтра ехать.
Хотелось спросить, будет ли автомобиль объявлен в розыск в Уфе. Все таки дважды скрылся с места ДТП.
Ссылку на видео добавлю. Спасибо, что можно высказаться.

28.12.2013