Главная / Блог Главного Госавтоинспектора РБ / Патрульные автомашины были оборудованы видеорегистраторами

Патрульные автомашины были оборудованы видеорегистраторами

Здравствуйте, уважаемые читатели блога!

Как вы уже знаете, практически все патрульные автомашины, несущие службу на дорогах нашей республики, оборудованы цифровыми видеорегистраторами.

Хочу представить вашему вниманию материал с одного из них. В видеоматериале видно, как инспектора дорожно-патрульной службы осуществляют преследование по улицах столицы ранее угнанной автомашины Mazda, как 20-летний угонщик рискует жизнями других участников дорожного движения.



Уважаемые читатели, хотелось бы знать ваше мнение о действиях сотрудников, а также спросить Вас: стоит ли открыть рубрику на сайте Управления ГИБДД МВД по РБ, где аккумулировалась бы видеоподборка с регистраторов.

Комментарии

Антон
просто супер, вот и 21 век наступил. по поводу рубрики, конечно, думаю это будет всем интересно. И еще, давайте работать в обе стороны, чтобы люди могли тоже выложить Вам файлы с нарушениями сотрудников ДПС. Поверьте их очень много, сам лично чуть не совершил дтп, когда машина ДПС(Октавия) пролетела через две сплошные без "звука и света".
18.03.2011
DAF
Очень приятно присутствовать на Вашем блоге, предлагаю вам открыть блог в ЖЖ для увелечения популярности блога.
18.03.2011
Валерий
Было бы интересно! А главное, если водители в живую смогут увидеть материалы видеофиксации, то семь раз подумают, прежде чем пересекать двойную сплошную или проезжать на красный свет. Только сами материалы должны быть нескучные.
20.03.2011
imzm
Публиковать стоит.
Вот только в данной публикации ролик не отображается :( ни в браузере Opera, ни в IExplorer 8
(со всевозможных Rutube и ВКонтакте все ролики проигрываются без проблем)

21.03.2011
Франц
краини интересно,и выкладывайте видео с ДТП, что бы водитель осозновал как это реально и ст рашно.
21.03.2011
ВВВ
По-моему это прошлогоднее видео.
Поновее ничего нет что-ли?

21.03.2011
Руслан Рахимов
imzm, все показывает - установите flash player.
Уважаемый Динар Загитович, читаю каждый день Ваш блог. Очень интересно. Считаю, что такое видео публиковать стоит, искал как-то на этом сайте, но не нашел... Думаю такой раздел на сайте был бы очень популярен. Очень интересно увидеть действия сотрудников ГИБДД в такой ситуации.

21.03.2011
рустем
Уважаемый Динар Загитович, я считаю что вы современый руководитель, молодец. Я считаю что и инспектора на Вас ровняются. Достоино.
22.03.2011
дмитрий
Вот это уже реальность-спасибо Вам! Такого материала должно быть больше и со всей Республики!Когда это видят все-невольно задумываться начнут-каково сейчас на дорогах.Вперед надо идти открыто!!!
25.03.2011
Дамир Рашитов
Погони на высокой скорости по городу - палка о двух концах.
С одной стороны, "мы же правонарушителя задерживаем!".
С другой стороны, в рамках этого видео сколько опасных ситуаций для других участников движения было создано? Если бы какой-то пешеход переходил дорогу по той же Первомайской на свой законный зелёный свет или боковой удар в машину, которая проезжает перекрёсток на разрешающий сигнал светофора, а тут Мазда летит, подгоняемая сзади машиной ДПС. И в том и в другом варианте это был бы труп из числа гражданских. Надо же понимать, что если бы не патрульная машина на хвосте, Мазда не стала бы так лететь, проезжать на красные и активно выезжать на встречную.
Эта погоня закончилась ДТП. Ладно, без пострадавших, а могло бы быть иначе. И если так гонять нарушителей, то это "иначе" лишь вопрос времени.
Таким образом, "погоня любой ценой" мне видится дорогим с точки зрения безопасности действом.
А если душа и принципы так просят не дать правонарушителю уйти - открывайте огонь из табельного оружия. Первый - предупредительный в воздух. Второй - по колёсам. Третий - на поражение.
Так что тут очень важна позиция руководства ГИБДД по данному вопросу - "гонять" или "стрелять". И мне видится, что "стрелять" - оно более эффективно и безопасно. Ибо зная, что в случае неподчинения тебя остановят пулей, остановишься сразу. А если знаешь, что будет гонка, то поедешь гоняться, ибо появляется лотерея, где можно выиграть.

26.03.2011
В соответствии с Конституцией Российской Федерации право частной собственности охраняется законом. На сотрудников полиции возложена обязанность по противодействию преступности, охране общественного порядка, собственности граждан.
В данной ситуации сотрудники ДПС действовали строго в соответствии с инструкцией, регламентирующей деятельность Госавтоинспекции согласно Приказа МВД РФ № 186 дсп от 2 марта 2009 года, в котором определен порядок действия нарядов ДПС при осуществлении преследования.
В сложившейся ситуации применение огнестрельного оружия не приемлемо так, как в соответствии с Федеральным законом № 3 от 7.02.2011 года «О полиции» пункт 6 статьи 23 Сотрудник полиции не имеет права применять огнестрельное оружие при значительном скоплении граждан, если в результате его применения могут пострадать случайные лица.
 
Дмитрий
Добрый день! Спасибо, что показываете нерадивым водителям о неотвратимости наказания за нарушения закона. Несомненно оборудование видео-регистраторами каждой патрульной машины существенно поможет не только в фиксации нарушений, но и в урегулировании возможных разногласий, видео-фиксации попыток дачи взяток сотрудникам полиции и предотвращении вымогательства взяток со-стороны самих сотрудников полиции. Несомненно - это большой плюс в работе полиции... Еще бы у вас стационарные камеры по Уфе заработали, которые регистрируют нарушения скоростного режима, и начали бы квитанции присылать, а то денег потратили, камер по Уфе понаставили, а толку нет.... Вот тогда было бы совсем замечательно... А то многие водители почему-то сравнивают наш город с гоночной трассой... И из-за этого, порой страдают многие, ни в чем не повинные граждане. Спасибо.
26.03.2011
Флюр
Нужное дело.
28.03.2011
Гагарин
видео обрывается на самом интересном месте!!! )). скажите, а когда появится возможноть выкладивать видео с участием ваших бойцов снятых автолюбителями? уже набралась приличная коллекция!
30.03.2011
радмир
идпс на какой машине гнали?а то едут как на тракторе!
1.04.2011
елена
ау нас много видео со взятками со стороны ДПС))))вот так!!!!!можно выложить???
5.04.2011
Присылайте, будем принимать решения.
 
Муртазин Шамиль
На самом деле экипаж делал что мог. А именно - просто преследовал и передавал информацию. Скорость по всей видимости превышал, но не чрезмерно. Ибо в какой-то момент мазда хорошо ушла в отрыв.
Интересно, а какие были бы действия ГИБДД по задержанию? Есть ли спецсредства на вооружении ГИБДД?
Также хотелось бы узнать, какие меры предпринимаются по привлечению к ответственности людей за "опасное вождение". Подрезание, перестраивание через две и более полосы за раз, обгон справа и т.д. Рассматриваются ли видеоматериалы с видеорегистраторов граждан?

16.04.2011
рузиль
Здорово, побольше бы такого видео, чтоб смотрели и думали "А мне надо это или нет", Ждем уверен такого материала еще много. С уважением
22.04.2011
Ильдар
Всё правильно, такие репортажи выкладывать надо, чтобы все видели и смогли оценить свои действия и неотвратимость наказания за нарушения ПДД, иначе невинные люди могут пострадать. Я 27 лет за рулём, 2 случайных или вынужденных нарушения за это время. Я за публикацию. С уважением, Ильдар.
29.04.2011