Последний Первомай

Здравствуйте, уважаемые читатели.

Вчера в ДТП пострадали 26 человек. К сожалению, для шестерых из них Первомай оказался последним праздником в жизни.

Все погибшие - молодые люди! В расцвете сил! Среди участников ДТП есть старшеклассники, многие из них – выпускники школ. В этой связи у меня резонный вопрос: какова роль родителей в воспитании своих детей? Куда смотрят мамы и папы, если до поздней ночи, до утра их дети пропадают на улице? Да и, наверное, у старшеклассников должно быть больше сознательности… К сожалению, автоаварии говорят нам о другом. 

Самое первое сообщение, поступившее в дежурную часть УГИБДД МВД по РБ, содержало информацию о погибшей школьнице из Абзелиловского района. В 7.15. на автодороге Аскарово - Аэропорт произошло опрокидывание «девятки», пассажиром которой и была получившая смертельные травмы учащаяся 11 класса средней школы с. Давлетово. ДТП произошло в зоне действия дорожного знака «Опасный поворот». Водитель, 1991 года рождения, неработающий, и еще одна пассажирка – восьмиклассница той же школы -  с тяжелыми травмами помещены в больницу. 

Вечером из Абзелиловского района пришло еще одно печальное известие. Около 20 часов на 11 км автодороги Озерное-Кусимовский рудник 44-летний житель г. Магнитогорск Челябинской области, работающий газосварщиком в одном из магнитогорских предприятий, на автомашине «Опель Зафира» не справился с управлением. Столкновение  со встречным автомобилем «Санг Йонг Кайрон» произошло в зоне действия дорожного знака «Опасный поворот налево». За рулем второго транспортного средства находился 33-летний житель г. Челябинск. В результате удара 43-летний пассажир «Опель Зафира» от полученных телесных повреждений скончался на месте ДТП, а 33-летний  пассажир «Санг Йонг Кайрон» с травмами различной степени тяжести доставлен в больницу.

После непродолжительного затишья вновь в дежурную часть начала поступать информация о ДТП с погибшими. В Бакалинском районе на 8 км автодороги Бакалы-С.Куяново  33-летний уроженец Бакалинского района на ВАЗ-21150 из-за нарушения скоростного режима при совершении правого поворота допустил съезд автомашины в кювет. Транспортное средство трижды перевернулось. 27-летний пассажир при этом получил тяжелые травмы и при доставлении в больницу скончался в карете скорой помощи. Водитель не пострадал.

Причиной еще одного ДТП с тяжкими последствиями, предварительно, рассматривается версия о том, что водитель уснул за рулем. В Татышлинском районе в 4.15 утра на 43 км автодороги Янаул-Татышлы 26-летний житель г. Агидель за рулем  «десятки» на прямом участке дороги допустил опрокидывание автомобиля в левый кювет. От полученных травм водитель погиб на месте. 

Сообщить хочу также о том, что за один праздничный день только инспекторами ДПС было выявлено около 4 тысяч нарушений ПДД, а с использованием камер фотовидеофиксации – более 7 тысяч.

Если ты, уважаемый мой читатель, обратишь более пристальное внимание к этим цифрам, то мы с тобой будем единомышленниками в том, что потенциально каждое из этих – ОДИННАДЦАТИ с лишним ТЫСЯЧ!!! - нарушений могло повлечь за собой очень печальные последствия. И причиной всех нарушений является человеческий правовой нигилизм…

Динар Гильмутдинов


Комментарии

Арсен
Пусть будет уроком для других...
4.05.2014
Виктор
Добрый день, я знаю, что вопрос не по теме. Однако снег уже растаял, состояние проезжей части ужасное. В некоторых местах водители объезжаю ямы выскакивают на встречку. Очень опасно! Я знаю есть у Вас рычаг воздействия на дорожные службы.
4.05.2014
Гали Валеев
Дай боже сил родным погибших. Не дай никому такое пережить.
4.05.2014
Рима Фирдаусовна
по ночам по улицам Уфы начали гонять на машинах.
Молодежь не спит. Скоро еще появятся мотоциклисты. Неужели ночью нет сотрудников ГАИ

4.05.2014
Смирнов Карим
У наших водителей нет культуры вождения! Едешь по дороге и видишь, что совсем молодые люди ездят на большой скорости. Нет взаимоуважения. Я бы конечно предложил внести в школьную программу как обязательный предмет "Культура вождения автомобиля!" Пусть с детства учат.
4.05.2014

Добавление комментария
Имя*:

Адрес проживания (не публикуется)*:

e-mail (не публикуется)*:

Текст комментария*:
Ваш IP адрес: 54.163.14.144 будет записан.
Введите цифровой код*:

*Все поля обязательны для заполнения