Подводим итоги 10 месяцев

Дорогие друзья!

Рад Вас приветствовать на страничке моего блога. Отрадно осознавать, что число посещений ежедневно увеличивается. Это значит, что количество людей, сопереживающих проблемам безопасности дорожного движения, растет.

Хочу поделиться с вами информацией об итогах десяти месяцев. Нам удалось несколько стабилизировать «кривую» аварийности. По некоторым показателям достигнуты снижения. За эти месяцы в республике произошло 4200 ДТП, в которых погибли 547 и травмированы 5289 участников движения. В сравнении с тем же периодом прошлого года в 2010-ом совершено на 140 аварий меньше. Нам удалось сохранить жизни десяти и здоровье девяноста человек.

Практически на львиной доле этих аварий я присутствовал лично, и своими глазами видел боль и слезы участников автокатастроф. Кто-то из них потерял самых близких и родных людей на этой земле. Я побеседовал со многими виновниками этих жутких аварий, и все они хотели бы «открутить» время назад, чтобы не совершить ту роковую ошибку, которая стоила чьей-то жизни.

В тысячу раз больнее, когда осознаешь, что трагедию можно было бы избежать. До сих пор перед глазами стоит ДТП на ул. Комсомольская Уфы, где под колесами «МАЗа» погиб первоклассник. Родители сделали все, зависящее от них: разработали маршрут движения от дома до школы, детей возле школы встречала бабушка… Но несоблюдение водителем элементарных норм безопасности привели к непоправимым последствиям. Ребенка никто не вернет.



               Ко мне приходит очень много вопросов по поводу обустройства улично-дорожной сети. Я согласен, что в этом направлении очень много работы, но, если мы оглянемся назад, то увидим, что проделана огромная работа, расширена проезжая часть многих городских улиц, устанавливаются ограждения. Первые результаты этой работы стали заметны в, так называемых, «очаговых местах». Их по республике еще пару-тройку лет назад было более сотни. Практические действия, сопровождаемые обустройством мест концентрации ДТП, исключили самые страшные в плане безопасности встречные столкновения.

Все же одной из самых главных причин возникновения дорожно-транспортных происшествий остается человеческий фактор. Проводя анализ аварий, можно сказать, что риск возникновения случаев наездов на пешеходов, столкновений транспортных средств и других трагичных ситуаций на дороге резко возрастает с появлением гололедных явлений на дороге. Наиболее актуально этот вопрос встает сейчас, в преддверии зимнего сезона, когда температура воздуха опускается ниже 0 градусов, когда идет дождь с мокрым снегом и на асфальте образуется тонкий слой льда.

За примером далеко ходить не буду. На днях в Кугарчинском районе произошло столкновение «Нексии» и «Приоры», в результате которого погибли  две пассажирки с обеих автомашин. И еще двое с тяжелыми травмами помещены в больницу. Причина аварии банальна – превышение скорости в условиях мокрого асфальта.

В преддверии первого гололеда я отдал распоряжение для выставления дополнительных нарядов дорожно-патрульной службы в возможных аварийно-опасных местах. На дорогах наших городов и районов выйдут дополнительные экипажи для оформления ДТП, а также в городском полку будет усилена работа группы по разбору аварий.

 

Завтра мы будем отмечать наш профессиональный праздник. Накануне от лица Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения и от себя лично поздравляю всех сотрудников и ветеранов правоохранительных органов с Днем милиции! Желаю всем своим коллегам здоровья, счастья и успехов во всех начинаниях.

 

С искренним уважением,

Главный Госавтоинспектор МВД по РБ

полковник милиции

Динар Гильмутдинов


Комментарии

Ильдар
Здравствуйте!
Сам лично видел эту аварию (проезжал мимо), а потом из газет узнал, что в этой аварии погиб ребенок. Это ужасно!!!
Хотелось бы узнать, что грозит водителю грузовика?

10.11.2010
Ильдар
Да и забыл спросить? Вопрос тоже касается безопасности детей.
Слышал, что с 20 ноября в вступающих изменениях отменят обязательное использование кресел? Неужели это правда?!?!

10.11.2010
рамиль
Во-первых с праздником вас.
Вы постоянно предупреждаете о замене летних колес на зимние. А вообще имеет ли смысл использовать шиповатую резину, в прошлом году всю зиму проездил по чистому асфальту.
А вы уже сами поменяли резину?

10.11.2010
Юрий
Уважаемый Динар Загитович!
Вы занимаете активную жизненную позицию, участвуете во всевозможных социально-значимых мероприятиях, в частности одним из самых первых руководителей в нашей республике начали осваивать интернет пространство. Остаетесь небезразличным к проблемам простых автомобилистов, это я сужу по сюжету о приеме граждан в Балтачевском районе. Может хватит работать только на исполнительном поприще, может стоит попробовать себя в роли законотворца. Ведь зачастую в этих органах сидят люди безучастные к жизни простых граждан. Вы бы сделали много хорошего будучи депутатом нашего курултая.

10.11.2010
Григорий
Спасибо за поздравления!
Вас также поздравляю с Днем милиции!

10.11.2010
Моторист
Всех сотрудников с праздником!
10.11.2010
Александр
Здравствуйте!
К гололеду можно подготовиться, скорость можно не превышать и управлять автомобилем в трезвом виде... все это повышает безаварийность езды. У меня вопрос про "неуправляемых" пешеходов. Зачастую именно пешеходы становятся виновниками дтп или создают серьёзные "затруднения" на дороге. Вопрос об ответственности пешеходов,а точнее, когда уже сотрудники дпс или милиции начнут штрафовать пешеходов в том же "объеме", как и водителей автомобилей? Когда пешеходы поймут, что они так же несут административную ответственность за нарушения и, что она реальна?

10.11.2010
Вероника
С праздником, Динар Загитович!
У меня небольшой вопрос: я проживаю возле "Уфа-Арены" и во время игр в наш переулок невозможно въехать - все забито припаркованными авто болельщиков. Можно ли как-то отрегулировать эту ситуацию, ведь они грубо нарушают правила парковки.

10.11.2010
Юлия
Здравствуйте, Динар Загитович!
С праздником Вас!
Родители учеников школы № 89 просят Вас установить дорожный знак "Дети" по ул. Рязанской, т.к школа с трех сторон ограничена дорогами и ул. Рязанская находится прямо за забором школы, где постоянно переходят дорогу школьники. Но водители несутся с большой скоростью, не обращая внимания на большое кол-во детей, переходящих улицу! Заранее спасибо!

11.11.2010
Ваше обращение передано для рассмотрения в ОГИБДД УВД по г. Уфа. После принятие мер Вам будет сообщено на адрес электронной почты.
 
Александр
Здравствуйте! Прошу Вас вмешаться в сложившуюся обстановку возле школы 49 Октябрьского района.Чтобы ребенок дошел до школы необходимо перейти Бульвар Молодежи перед торговым центром Башкирия.Ни разметки "зебра",
ни знака пешеходный переход нет,водители не пропускают пешеходов. Возле школы есть еще два детских сада и стоит знак "Жилая зона", но движение утром очень интенсивное,постоянно кто-то движется задом,освещение плохое,скоростной режим не соблюдается, а многие едут прямо к воротам щколы ,хотя там висит знак "Движение запрещено"Дети вынуждены уворачиваться от машин.Заранее спасибо.От Вашего решения зависит безопасность ДЕТЕЙ !

15.11.2010
Ваше обращение передано для рассмотрения в ОГИБДД УВД по г. Уфа. После принятие мер Вам будет сообщено на адрес электронной почты.
 
Сергей
Уважаемый Динар Загитович!
Во все времена, да и в ПДД сказано, что регулировщик имеет преимущественное право при регулировании дорожного движения. Ку да делись опытные регулировщики? Почему как только инспектор на перекрёстке вмешивается, начинает реугировать движение, всё становится ещё хуже? А то вообще - двое сразу, это что то... кто в лес кто по дрова. А ведь это их азбука, они по-моему мнению должны работать как "морские сигнальщики". До сих пор не могу забыть старшину, который регулировал движение на углу Ленина и Коммунистической в конце 70-х годов, просто стоял и смотрел как это красиво...

16.11.2010
Марат
Уважаемый Динар Загитович! Во-первых очень рад, что теперь есть возможность обратиться к Вам, во всемирной сети, минуя сложности оформления для посещения Вас при приеме граждан. Во-вторых, если позволите, попрошу Вас организовать на сайте ГИБДД РБ вкладочку с рекомендациями (просьбами) участников дорожного движения для повышения безопасности на дорогах. Много всего хотелось бы сказать Вам, но пока ограничусь одним. Потребуйте пожалуйста установки светофоров НАД проезжей частью. Их видимость сильно ограничена из-за высоких автобусов. Чем это чревато, понимаете сами. Смотрел видеоролики дорог в США. по ТРИ светофора над КАЖДОЙ полосой. Чем мы с Вами хуже? Спасибо!
19.11.2010
Правила применения дорожных светофоров, режим работы и места их установки регламентируется требованиями ГОСТ Р 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств» и Госавтоинспекция не вправе требовать обязательной установки дорожных светофоров исключительно над проезжей частью автодорог.
Для сведения сообщаем, что в соответствии со статьей 21 Федерального Закона №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 г., «Мероприятия по организации дорожного движения осуществляются в целях повышения его безопасности и пропускной способности дорог и улиц федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, в ведении которых находятся автомобильные дороги и улицы». Соответственно, финансирование и осуществление мероприятий по организации дорожного движения, к которым относятся рабо
 
Рафиль Хаертдинов
Назад оглядываться бабушки не рекомендуют! я с 1976г. за рулем, проработал 37 лет в транспортных предприятиях ( в Зап. Сибири) инженер-механик, по Красноусольску, улицы (Дзержинского, Фрунзе) даже вокруг "Ценра" не прозжие, тротуаров нет, ночью освещения улиц нет, а что творится около рынка? в выходные? ул. Октябрьская вдоль рынка:- на несколько м. можно ведь расширить (для стоянки) и хотя бы щебнем отсыпать, а щебень свой в районе. Предложение:- по всей Башкирии, на всех пешеходных переходах надо установить светофоры, так и водителям удобней и пешеходам!!!
21.11.2010
В связи с развернутостью подготовленного ответа, он направлен на Ваш электронный адрес.
 
Светлана
Здравствуйте,Динар Загитович! Хотелось бы обратиться к вам с просьбой. У меня трое детей,двое школьников,учатся в школе №128 (Затон),хотелось бы ,что бы в Затоне постоянно дежурила машина ДПС,т.к. водители на пешеходных переходах не останавливаются,на светофорах нарушают,скоростной режим не соблюдают! Особенно это касается нового секционного светофора на Михайловском перекрестке. Я сама водитель и каждый день вижу,все едут на красный,а многие вообще не понимают,что означает секционный светофор,пожалуйста,обратите внимание!
23.11.2010
Андрей Лысенко
Здравствуйте, Динар Загитович! Хорошо, что появилась возможность оперативно высказать просьбу или заявление. По светофорам НАД проезжей частью в первую очередь желательно решить на перекрестке Пр. Октября и ул. Округа Галле, при движении по Проспекту в сторону Черниковки. И в свете новых изменений ПДД, особенно кругового движения на Центральном рынке, хорошо бы на Вашем сайте выделить раздел по разъяснениям и консультациям Вашими специалистами.
24.11.2010
участник дорожного движения
добрый день!
прошу дать правовую оценку действиям сотрудников ДПС, которые дежурят возле заправки перед въездом в Затон. они останавливают всех, кто поворачивает на заправку с противоположной стороны дороги, и оформляют выезд на встречку (кто спорит с ними, тем они другое нарушение оформляют, на 100 или 300 руб., что косвенно подтверждает их неправоту). никаких запрещающих знаков перед заправкой нет. за сто метров до заправки есть знак 5.15.7 "направление движения по полосам". нигде в ПДД я не нашел, что этот знак запрещает какой-либо поворот.

17.12.2010
Разяп
Добрый день.
У меня есть вопрос по поводу перекрестка по ул.Худайбердина и ул. Вокзальная.Неужели нельза добавить доплнотельную стрелку по направлению от жд.тоннеля в сторону Дом быта,так как со стороны Вокзальной поворот на лево разрешен только маршрутному транспорту,который ходит очень редко,а со стороны Дом быта , транспорт движется прямо?И заторов стало бы меньше.

3.03.2011
В соответствии с вступлением в силу Федерального закона от 29.12.2004 г. № 190-ФЗ «Градостроительный Кодекс РФ», внесшего поправки в Законы России «О милиции», «О безопасности дорожного движения» Госавтоинспекция МВД РФ исключена из органов государственного регулирования, осуществляющих мероприятия по организации дорожного движения. Мероприятия по организации дорожного движения, в соответствии со статьей 21 Федерального Закона №196-ФЗ от 10 декабря 1995 г. «О безопасности дорожного движения» и главой 3 Федерального Закона № 131-ФЗ от 06 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» отнесены к ведению органов местного самоуправления.
В соответствии с этим 29 января 2010 г. Глава администрации городского округа г. Стерлитамак Изотов А.Н. утвердил первоочередные организационные и инженерно-технические мероприятия, направленные на снижение загруженности центральных дорог и улиц города. В соответствии с ним утверждён вопрос строительства надземного пешеходного перехода, а также данное мероприятие внесено в городскую программу «Безопасность дорожного движения на 2010-2012 годы». В настоящее время выполнены проектные работы. После введения пешеходного перехода в разных уровнях в эксплуатацию будет возможно перевести светофорное регулирование на трёхфазное и изменить схемы организации дорожного движения.