Главная / Блог Главного Госавтоинспектора РБ / Готовность школ и дорог к новому учебному году.

Готовность школ и дорог к новому учебному году.



Здравствуйте, уважаемые читатели!

        Обеспечение безопасности детей и подростков всегда была и остается одной из наших основных задач. Профилактическая работа в этом направлении обеспечивается не только выявлением водителей, перевозящих детей без детских удерживающих устройств, выпуском роликов социальной рекламы и беседами в школах и детских садах.
      В августе деятельность Госавтоинспекции из летних оздоровительных лагерей в связи с завершением смен перешла к подготовке самих общеобразовательных организаций республики. По решению руководства Башкортостана с прошлого года в состав комиссий по их приему к новому учебному году включены сотрудники ГИБДД. Основное внимание уделяется состоянию улично-дорожной сети, наличию переходов, дорожных знаков, разметки, а в самих школах - планов, наглядного материала, организации работы с родителями и т.д.
      Нами обследовано более  2 тысяч образовательных организаций и филиалов в городах и районах. К сожалению, на 27 августа  в 232 из них выявлены недостатки в обеспечении безопасности дорожного движения: в 192 - это недостатки улично-дорожной сети, в 40 школах - слабая наглядная и материально-техническая база для обучения ПДД. Среди них:  г. Уфа, г. Стерлитамак, г. Мелеуз, г. Дюртюли, Бакалинский, Бижбулякский, Благоварский, Иглинский, Нуримановский, Илишевский, Калтасинский и Шаранский районы.
       По выявленным недостаткам нашими сотрудниками выдано 923 предписания на устранение недостатков улично-дорожной сети, совместно с органами управления образованием - 118 на устранение недостатков в подготовке обучающего процесса.
       Во время подготовки школ установлено более 1300 дорожных знаков «Дети», «Пешеходный переход». Нанесено тысячи квадратных метров дорожной разметки «Зебра». Обновлены паспорта дорожной безопасности и схемы безопасного движения детей. Не остались без внимания и автобусы, задействованные в  систематических перевозках детей.
       В рамках реализации республиканской целевой программы "Безопасность дорожного движения" изготовлены баннеры, светоотражающие подвески, памятки для детей и их родителей и иная сувенирная продукция, способствующая к повышению внимания к обсуждаемой проблеме. Профилактика детской аварийности и в этом учебном году будет под пристальным нашим вниманием.
 
С уважением, Динар Гильмутдинов

Комментарии отсутствуют
Добавление комментария
Имя*:

Адрес проживания (не публикуется)*:

e-mail (не публикуется)*:

Текст комментария*:
Ваш IP адрес: 3.137.218.215 будет записан.
Введите цифровой код*:

*Все поля обязательны для заполнения