Главная / Блог Главного Госавтоинспектора РБ / Комиссия по безопасности дорожного движения

Комиссия по безопасности дорожного движения

Здравствуйте, уважаемые читатели.

Накануне в Доме Правительства Республики Башкортостан состоялось заседание комиссии по безопасности дорожного движения под председательством заместителя Премьер – министра Республики Владимира Александровича Нагорного.


На комиссии были отмечены наметившиеся в последние годы положительные сдвиги, достигнутые в рамках реализации ряда совокупных мер по улучшению качества дорожной инфраструктуры и совершенствованию организации дорожного движения.

Но, вместе с тем, членами комиссии было отмечено, что на фоне некоторого снижения числа зарегистрированных ДТП и раненных в них участников дорожного движения, наблюдается увеличение погибших.

Приоритетная тема в моем выступлении посвящена безопасности самых уязвимых участников – пешеходов. Необходимо принять меры по улучшению видимости пешехода еще до его появления на проезжей части, усилению искусственного освещению пешеходных переходов, в первую очередь - на автодорогах федерального и республиканского значения.

Не прошли мы и мимо обсуждения аварийности среди детей и подростков. Мы отметили, что главной причиной совершения ДТП является недостаточный контроль за безопасностью несовершеннолетних участников дорожного движения со стороны взрослых, которые собственными отрицательными примерами приучают детей нарушать установленные правила.

Совместно с заместителем министра образования Республики Башкортостан Венерой Валеевой рассмотрен процесс паспортизации образовательных организаций по безопасности дорожного движения и введения схем безопасных маршрутов следования детей к школе. Принято решение о развитии процесса обучения детей навыкам безопасного поведения на проезжей части посредством строительства детских автогородков и использования передвижных детских площадок.


Реализуя деятельность за соблюдением участниками дорожного движения установленных правил, сотрудниками Госавтоинспекции пресечено почти 2 млн. правонарушений. Половина из них - превышение установленного скоростного режима, выявленное комплексами автоматической фотофиксации. Обсуждены вопросы развития системы автоматизированной фиксации нарушений ПДД на федеральных автодорогах и городах республики. О перспективах в данном направлении доложил начальник центра автоматизированной фиксации административных правонарушений ОДД ГИБДД МВД по РБ Артур Чингизов.


Я считаю, что комиссия позволяет на межведомственном уровне выработать эффективные меры формирования правового сознания граждан с уважительным отношением к соблюдению ПДД.

С уважением, Динар Гильмутдинов



Комментарии

Виктор Сергеевич
Стоить рассмотреть возможность разработать закон об обязательном использовании светоотражающих элементов на одежде
31.10.2014
Юсупов Э.Е.
Актуально
31.10.2014
Светлана
На прошлой неделе перед ТЦ Планета стояли три экипажа ДПС. Подряд останавливали все автомобили. Наверное результат был
31.10.2014
Фарукшин Денис
Вчера на улице Цюрупа была ужасная пробка. Не работал светофор на Кирова. Неужели нет службы, которая бы вела постоянный контроль за движением транспорта, хотя бы на основных улицах Уфы (По камерам).
31.10.2014
Лариса
Как положительную тенденцию стоит отметить, что на улице Бикбая поставили светофор со стрелкой направо. Пробок практически нет. Спасибо. Нет пробок нет негатива.
31.10.2014
Павел
Больше самих чиновников надо прокатить по улицам Уфы. Пусть видят какие ямы, и как нарушают ПДД. Может кардинально будут приниматься меры по улучшению дорожной ситуации
31.10.2014
Фаридэ Курбановна
Я бы пожелала терпения сотрудникам полиции.
31.10.2014

Добавление комментария
Имя*:

Адрес проживания (не публикуется)*:

e-mail (не публикуется)*:

Текст комментария*:
Ваш IP адрес: 3.14.141.228 будет записан.
Введите цифровой код*:

*Все поля обязательны для заполнения