Действия при эвакуации

Здравствуйте, уважаемые читатели.

Довольно часто поступают обращения граждан о разъяснении действий при эвакуации автомобиля в связи с нарушениями правил остановки и стоянки. В связи с этим я хочу пояснить порядок действий, осуществляемых нашими сотрудниками при эвакуации, а также гражданами, чьи автомобили подвергнуты эвакуации.


Что делает сотрудник ДПС:

1. Фиксирует правонарушение при помощи фото-видеосъемки.

2. Выносит определение о возбуждении дела об административном правонарушении.

3. Составляет протокол о задержании транспортного средства с привлечением понятых (копия передается сотруднику службы эвакуации транспорта). Протокол о задержании транспортного средства в дальнейшем прилагается к материалу об административном правонарушении.

4. Вызывает  на место сотрудника службы эвакуации на автомобиле-эвакуаторе для передачи транспортного средства, документов.

5. Сотрудник службы эвакуации по прибытию на место составляет акт приема передачи-передачи транспортного средства.

6. Сотрудник службы эвакуации производит фото-видеофиксацию транспортного средства, подлежащего эвакуации, после чего автомобиль опечатывается, и ставится печать в протокол о задержании транспортного средства.

Важно: В случае, когда водитель до начала перемещения транспортного средства  прибыл на место, сотрудником ДПС на месте принимаются меры по привлечению нарушителя к административной ответственности и прекращению нарушения. В данном случае автомобиль не задерживается(ст.147.1 Административного регламента).


7. Сотрудник ДПС сообщает в дежурную часть подразделения (если в Уфе - то Полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по городу Уфе) данные по подлежащей помещению на специализированную стоянку автомашине, так же место, время и причину эвакуации. Информирует, на какую автостоянку поставлено данное транспортное средство.

8. Протокол о задержании транспортного средства передается ответственным сотрудникам Полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по городу Уфе на которых возложены полномочия по составлению протоколов об административных правонарушениях в отношении лиц, допустивших нарушения правил остановки и стоянки.


 

               Что делает гражданин, у которого эвакуировали автомобиль:

1. Обращается в дежурную часть (в Уфе - Полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по городу Уфе по телефону 2793335) и получает информацию, на какую именно автостоянку помещено его транспортное средство;

2. В городе Уфе, если перемещение транспортного средства имело место до 20.00 ч. гражданин прибывает на специализированную стоянку МБУ, где выделенный сотрудник Полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по городу Уфе составляет протокол об административном правонарушении либо выносит постановление по делу об административном правонарушении в отношении лица, допустившего нарушения правил остановки и стоянки. При  составлении протокола об административном правонарушении в обязательном порядке осуществляется проверка данных водителя по оперативным учетам информационного центра МВД по РБ.

3. После 20.00 ч. протоколы об административном правонарушении выносятся по месту дислокации подразделения ГИБДД (в Уфе - в Полку ДПС ГИБДД Управления МВД России по городу Уфе), где после составления всех требуемых документов на копии протокола о задержании транспортного средства, которая выдается водителю, проставляются соответствующие печати, и указывается информация о разрешении выдачи транспортного средства. После чего транспортное средство, после оплаты всех расходов, выдается со специализированной стоянки.


Ситуация, в которой оказывается нарушитель, весьма неприятная. Это потеря времени, денег на штрафы и нарушенное спокойствие. Уверен, что самый надежный способ избежать подобных случаев - максимально обращать внимание на дорожные знаки и соблюдать правила остановки и стоянки транспортных средств.

 

С уважением, Динар Гильмутдинов.

 


Комментарии

Автор
Наконец то хоть что то стало понятнее
14.11.2014
Марат
Зачастую, человек оставшийся без авто в первые минуты не может определиться где его транспорт. В шоковом состоянии. Не знает куда звонить, куда обращаться. Как обычно с трудом дозвонится в дежурную часть ГИБДД
14.11.2014
Таня
Все это понятно. Единственное почему после 20.00 ехать в полк ГИБДД. В основном люди после работы. И так получается едешь сначала на штрафстоянку потом в ГИБДД берешь справку, материалы и обратно на штрафстоянку. Столько времени проходит. Нельзя ли выделить сотрудника, который мог бы там быть и после восьми вечера
14.11.2014
Рамиль Имангулов
Отличное разъяснение, спасибо! теперь будем знать все процессуальные действия как инспектора так и эвакуаторов.
19.11.2014

Добавление комментария
Имя*:

Адрес проживания (не публикуется)*:

e-mail (не публикуется)*:

Текст комментария*:
Ваш IP адрес: 3.133.121.160 будет записан.
Введите цифровой код*:

*Все поля обязательны для заполнения