Главная / Блог Главного Госавтоинспектора РБ / В Уфе стартовал прогноз безопаности

В Уфе стартовал прогноз безопаности

Приветствую, уважаемые посетители!

Наконец то, с 16 марта и наша республика стала участником проекта «Прогноз безопасности»!

Рад видеть на башкортостанской земле наших гостей – организаторов. Они прибыли к нам в рамках долгого турне по стране. Мы идем седьмыми в их плотном графике. Уверен, все запланированные мероприятия пройдут в условиях взаимопонимания. А самое главное – это то, что наш совместный увлекательный проект обязательно поспособствует обеспечению безопасного движения участников дорожного процесса.

Наш регион вошел в число участников проекта не случайно. Резкие метеорологические изменения, ухудшение погодных условий всегда отражались на состоянии аварийности.

В таких сложных условиях водители зачастую не могут выбрать безопасную скорость движения, которая могла бы обеспечить безопасность в пути следования. К примеру, в 2014 году в Республике Башкортостан ухудшение погодных условий стали сопутствующей причиной 334 ДТП, в которых 96 человек погибли и 478 получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Я не оговорился – именно сопутствующей причиной. Ведь основная причина автоаварий не только в Башкортостане, но и, в целом, по стране, это как раз правовой нигилизм и сознательное нарушение ПДД автомобилистами.

Получается, автолюбители в силах предпринять меры в случае ухудшения погодных условий, стоит им лишь выбрать правильную манеру вождения. В этой связи, мне кажется, нам очень повезло. Знания, полученные в результате обучающих занятий, безусловно, помогут и детям, и взрослым.

Задача проекта – объяснить водителям важность выбора правильной и безопасной модели поведения на дороге, а также повысить бдительность пешеходов при неблагоприятных погодных условиях. Цель – сократить число аварий, произошедших из-за неблагоприятных погодных условий.

Сегодня в одном из главных ВУЗов республики, в Башкирском государственном университете, состоялась пресс-конференция, в котором приняли участие заместитель премьер министра Правительства Республики Башкортостан Владимир Нагорный, глава Администрации города Уфы Ирек Ялалов, министр образования Альфис Гаязов, уполномоченный по правам ребенка в Республике Башкортостан Милана Скоробогатова, руководитель Агентства по печати и средствам массовой информации Республики Башкортостан Борис Мелкоедов, Верховный муфтий РоссииШейх-уль-Ислам ТалгатТаджуддин, Управляющий епархией – Архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон, руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия» Рамзил Ишсарин, руководитель Центра технических видов спорта им. Габдрахмана Кадырова, 18-ти кратный чемпион мира Николай Красников и главный метеоролог Башкирии ГорохольскаяВилора.

Хочу также отметить, что мне лично симпатизирует в проекте «Прогноз безопасности» – это непрерывность обучения. Данная форма работы с населением, когда в процесс изучения и соблюдения ПДД вовлечены от мала до велика, создает хорошее настроение и благоприятные условия для всех участников дорожного движения.

Постараюсь посетить в каждой возрастной группе хотя бы по одному занятию. Мне самому интересны эти мастер-классы. Потому что я и сам по возможности провожу работу и с детьми, и со взрослыми. И тот объем информации, который будет доведен до жителей и гостей Уфы, он поистине бесценен!

Нашим гостям желаю получить удовольствие от пребывания в Башкортостане. Впереди их ожидают в других регионах. Пусть и там мероприятия пройдут на высоком уровне и с пользой для жителей нашей страны.

С уважением, Динар Гильмутдинов




Комментарии отсутствуют
Добавление комментария
Имя*:

Адрес проживания (не публикуется)*:

e-mail (не публикуется)*:

Текст комментария*:
Ваш IP адрес: 3.235.22.225 будет записан.
Введите цифровой код*:

*Все поля обязательны для заполнения