Бакиров Рифгат Ганиевич


Добрый день, уважаемые читатели!

Рифгат Ганиевич Бакиров – один из представителей нашей профессии, приближавший Великую Победу.

Родился он 28 сентября 1923 года в д.Куряш Татышлинского района. Отец работал учителем в деревенской школе, мама Зайнап занималась детьми и домашним хозяйством. По окончании 8 классов, Рифгат Ганиевич был призван в ряды Красной Армии.

 - 21 июня 1941 года все уснули в предвосхищении выходного дня. Многие из нас должны были выйти в увольнение. А утром объявили о начале войны, – вспоминал потом Рифгат Ганиевич. При распределении в войска он попал в саперный батальон, который вскоре был переброшен во 2-й Белорусский фронт под командованием легендарного Рокоссовского. Всю войну Рифгат Ганиевич разминировал вражеские минные поля, а также создавал ему преграды. Потерял множество боевых товарищей. Самому ему повезло дойти до Берлина. По завершении войны находился там еще два года и вернулся в родные края только в 1947 году.

- В те тяжелые годы мне очень помогала музыка, - вспоминал ветеран, - со мной всегда была гармонь. Даже со своей будущей супругой Фазылой Сафаутдиновной он познакомился благодаря хромке на одном из вечеров, куда был приглашен в качестве гармониста.  

После войны Рифгат Ганиевич работал в райкоме, затем – директором маслозавода. Видя в нем ответственного и добросовестного работника, парткабинет рекомендовал Бакирова по направлению в милицию в Янаульский район. В начале Рифгат Ганиевич служил участковым уполномоченным, а с 1961 года – в Госавтоинспекции. С многочисленными наградами за добросовестную службу вышел на заслуженный отдых через 22 года в звании майора милиции. Службу в милиции считал очень важной, трудной и ответственной.

Рифгат Ганиевич с супругой воспитали двух дочерей.

Не стало ветерана в 1989 году.
С уважением, Динар Гильмутдинов.

Комментарии отсутствуют
Добавление комментария
Имя*:

Адрес проживания (не публикуется)*:

e-mail (не публикуется)*:

Текст комментария*:
Ваш IP адрес: 3.89.116.152 будет записан.
Введите цифровой код*:

*Все поля обязательны для заполнения