Главная / Блог Главного Госавтоинспектора РБ / Воротник Алексей Иванович

Воротник Алексей Иванович


        Здравствуйте, уважаемые читатели.

        С каждым днем все ближе самый знаменательный для страны и мира праздник – День Победы. Сегодня вспомним Алексея Ивановича Воротника – ветерана войны и Госавтоинспекции.

       С начала войны из семи детей семьи Воротников ушли на фронт трое. Самый младший, Алексей, трудился во имя победы наравне со взрослыми. В пятнадцать лет окончил водительские курсы, а в октябре 1943 года, в шестнадцать с половиной лет стал курсантом тогда еще Чкаловского второго летного училища (ныне Оренбург). В 1944 году погиб на фронте старший брат Сергей, воевавший артиллеристом. С тех пор юноша рвался на передовую и, перегоняя самолет под Вязьму в качестве штурмана, попал под обстрел вражеского самолета. С ранениями и контузией очнулся в госпитале.


      Алексей Иванович вспоминал: «После лечения меня признали временно непригодным к летной службе. Направили во второе училище. Назначили командиром автовзвода. Через четыре месяца стал возить начальника училища. Через пять месяцев командующий ВВС Южно-Уральского округа генерал И.В.Крупский забрал к себе шофером. Затем командующий сменился, и я стал водителем генерал-полковника Степанова. В одно время заменял даже водителя маршала Тимошенко. И так в армии я прослужил около восьми лет и демобилизовался в 1951 году».

       В 1955 году Алексей Иванович пришел в милицию и как опытного водителя его назначили госавтоинспектором. Вначале обслуживал он три района, в том числе свой родной - Альшеевский. Не жалел ни времени ни сил: на счету Воротника десятки раскрытых преступлений, в том числе и убийства.

         Ушел в отставку Алексей Иванович с должности начальника Кумертауского ГАИ в 1976 году, имея за плечами большой опыт и авторитет.

         Сегодня с нами его уже нет, но ветеран живет в нашей памяти, являясь образцом служения людям и Отечеству.


 

С уважением, Динар Гильмутдинов.


Комментарии отсутствуют
Добавление комментария
Имя*:

Адрес проживания (не публикуется)*:

e-mail (не публикуется)*:

Текст комментария*:
Ваш IP адрес: 18.190.156.212 будет записан.
Введите цифровой код*:

*Все поля обязательны для заполнения