Муфтахов Анвар Шарипович

Анвар Шарипович Муфтахов родился в селе Красная Горка Нуримановского района. Детей, а их было семеро, растил отец, так как рано лишились матери. На старших также ложилась забота о младших.Сначала брат Масгут, а затем и Анвар поступили в автотранспортный техникум. Там Анвара и застала война, брата забрали в армию еще до ее начала. Муфтахов шестнадцатилетним парнем у себя в районе преподавал математику в школе, а затем был направлен в Гурьевское военно-пехотное училище. По завершении училища в декабре 1943 года младший лейтенант Муфтахов в качестве командира взвода зачислен в 9 гвардейский полк третьей гвардейской дивизии.Анвар Шарипович освобождал Сталинград, Украину; прошел также Крым, Белоруссию, Литву, а победу встретил в Восточной Пруссии

Проработав после войны некоторое время секретарем Нуримановского райкома комсомола, Муфтахов пришел в ГАИ на  должность старшего госавтоинспектора. Тогда в службе состояло всего порядка двадцати сотрудников. Шли годы. Профессионализм, накопленный опыт при решении поставленных служебных задач позволили назначить Муфтахова сначала заместителем начальника отдела ГАИ Башкирии, а в сентябре 1976 года - ее руководителем. Под его началом с ростом автомобилизации республики расширялся штат Госавтоинспекции, введены в эксплуатацию первые КПМ, отдел Государственной автомобильной инспекции Башкирии был реорганизован в Управление.

             Анвар Шарипович с почетом ушел на пенсию в 1986 году, проработав на должности главного Госавтоинспектора республики 10 лет. Обладая огромным опытом и большим авторитетом, награжденный орденами Отечественной войны I и II степеней, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», почетным званием «Отличник МВД», он всегда был желанным гостем Госавтоинспекции – вел воспитательную работу с молодыми сотрудниками.

         Ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда Анвар Шарипович Муфтахов умер в 2008 году. Вспоминал войну с большой болью и всем сердцем хотел верить, что она никогда больше не повторится.
         С уважением, Динар Гильмутдинов.


Комментарии отсутствуют
Добавление комментария
Имя*:

Адрес проживания (не публикуется)*:

e-mail (не публикуется)*:

Текст комментария*:
Ваш IP адрес: 18.227.114.125 будет записан.
Введите цифровой код*:

*Все поля обязательны для заполнения