Главная / Блог Главного Госавтоинспектора РБ / Сообща - за безопасность на дороге!

Сообща - за безопасность на дороге!

Здравствуйте!

            Сегодня прошло заседание Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан пятого созыва. Одна из тем заседания была посвящена вопросу состояния безопасности дорожного движения в Республике Башкортостан.

            Выступая перед депутатами, я отметил важность консолидации наших сил в решении вопросов обеспечения безопасности дорожного движения.

         В Республике Башкортостан за последние пять лет в ДТП пострадало более 35 тыс. человек, в том числе погибли 3,5 тыс. человек. Нарушения правил дорожного движения приобрели массовый характер. Ежегодно сотрудниками Госавтоинспекции фиксируется более 2 млн. правонарушений в сфере дорожного движения. К административной ответственности привлекается фактически треть населения республики.

В настоящее время в республике зарегистрировано более 1 млн. 600 тыс. автотранспортных средств. За 5 лет прирост автопарка составил  порядка 380 тыс.ед. (30%).

Нарастающими темпами растет и армия водителей. За последние 5 лет экзаменационными подразделениями республики  выдано свыше 300 тысяч удостоверений молодым водителям.

Сегодня важны кардинальные меры по стабилизации обстановки.

И сегодня единственным, основным методом для эффективного предотвращения дорожно-транспортных происшествий и снижение тяжести их последствий является системный подход к решению проблем обеспечения безопасности дорожного движения.

            Говоря о статистике аварийности и причинах ДТП, важно отметить негативные последствия роста уровня автомобилизации, которые наиболее ярко проявляются в городах, где сосредоточена максимальная численность транспортных средств. Так, почти три четверти всех ДТП (68%) зарегистрировано в городах и населенных пунктах. Более половины происшествий совершены на улично-дорожной сети города Уфы.

            Важно чтобы и читатели моего блога осознали данную информацию.

   Обращая внимание на структуру проблемы, отметил, что основными видами происшествий продолжают оставаться столкновения транспортных средств - 44% от общего объема ДТП,  наезды на пешеходов составляют более 27%, опрокидываний - 14%.

На мой взгляд, только необдуманное и неадекватное поведение взрослых участников дорожного движения во многом является причиной высокого уровня детской аварийности. В текущем году на улицах и дорогах погибли 18 и получили ранения 293 несовершеннолетних. Количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей увеличилось на 8%, число погибших на 38%, раненых при ДТП - на 12%

Выступление было информативным, как отметили и сами депутаты. Каждый из присутствующих депутатов и приглашенных на заседание Курултая Республики Башкортостан сам является участником дорожного движения. И ими уделено большое внимание  вопросам обеспечения безопасности  на дорогах для участников движения.

Много вопросов прозвучало и в мой адрес. Говорили мы и о причинах ДТП, не связанных с поведением участников дорожного движения. Прежде всего, это – неудовлетворительное состояние дорог. В своем докладе я подчеркнул, что в последнее время, благодаря особого внимания Главы Республики Башкортостан Р. З. Хамитова, к проблемам улично-дорожной сети, на территории республики активно ведется строительство пешеходных переходов на разных уровнях; дорожных развязок на пересечениях основных автомобильных дорог; продолжается строительство и реконструкция  автомобильных мостов.

Вместе с тем, несмотря на принимаемые меры в республике,  недостатки в транспортно-эксплуатационном состоянии улиц и дорог стали причиной каждого четвертого ДТП. Всего в этом году в нашей республике зарегистрировано более 700 аварий, совершению которых способствовали неудовлетворительные дорожные условия, в которых 123 человека погибли и 868 человек получили ранения.

Одной из затронутых тем была деятельность ГИБДД с использование для контроля за дорожным движением специальных технических средств, работающих в автоматическом режиме. Надо признать, что это необходимое условие повышения безопасности дорог. Внедрение фотовидеофиксации позволило значительно повысить водительскую дисциплину и применение их доказали свою эффективность на наших дорогах.

На сегодняшний день в эксплуатацию введено  188 комплексов   (136 стационарных и 42 передвижных комплексов), и с их помощью Госавтоинспекция регистрирует порядка 57% всех правонарушений.

Отмечу, что на территории,  массированного применения стационарных рубежей контроля города Уфы с начала 2014 года удалось значительно снизить количество ДТП и тем самым сохранить жизнь и здоровье десяткам, а может и сотням, людей.

Эта тема, впрочем как и многие другие, достойна особого внимания. Поэтому я обязательно в ближайшее время вернусь к ней...

            Все озвученные мною темы нашли продолжение в вопросах заседателей. Поступившие вопросы, а их было около двадцати, демонстрируют живой интерес и, я уверен, найдут свое отражение в деятельности депутатов. Ведь только сообща и выдвигая свои инициативы на законодательном уровне мы сможем реально повлиять на ситуацию на дорогах.
            Кстати, дорогие мои читатели, во время своего выступления я несколько раз возвращался к нашей совместной с вами сложившейся практике, когда мы сообща влияем на решение вопросов по обеспечению безопасности на дорогах.

За это вам — отдельное спасибо!

                                                                                                                                                                                                                                                                                                 Динар Гильмутдинов


Комментарии отсутствуют
Добавление комментария
Имя*:

Адрес проживания (не публикуется)*:

e-mail (не публикуется)*:

Текст комментария*:
Ваш IP адрес: 3.15.229.113 будет записан.
Введите цифровой код*:

*Все поля обязательны для заполнения