Главная / Блог Главного Госавтоинспектора РБ / Дорога не скучает, но и ошибок не прощает.

Дорога не скучает, но и ошибок не прощает.

Добрый день, уважаемые читатели.

            Дорога не скучает, но и ошибок не прощает. Наверное, нет такого часа, когда какая либо автомагистраль или проселочная дорога простаивала без движения транспорта по ней. 

            К огромному, сожалению, с начала года люди не только преодолевали путь, но и умудрялись преступить законы дороги. Да так, что по своим последствиям за новогодние каникулы эти нарушения унесли жизни девятерых человек и покалечили 106 участников дорожного процесса.


Столкновения транспортных средств – наиболее частый вид ДТП. Казалось бы, рули и получай удовольствие от поездки. А ведь нет! Автолюбители нарушают, и ставят под угрозу жизни своих пассажиров. Многие и своими жизнями поплатились за необдуманное лихачество. За новогодние праздники таких фактов оказалось более половины от всех ДТП. Результат человеческой безответственности -  в некоторых семьях новый год начался с похорон родных и близких.


            Автоавария с участием несовершеннолетнего произошла в Уфимском районе. Погибший ребенок был пассажиром транспортного средства.


            На втором месте – наезды на пешеходов. Здесь также каждую аварию можно было б не допустить. Предусмотрительность требуется от всех – и пешеходов, и автомобилистов.

            Самое большее число ДТП произошло в первый день Нового года. Все трое погибших в этот день были пешеходами.


            Есть еще одна категория ДТП. Когда водитель автомобиля, нарушив закон, убивает человека, и пытается избежать ответственности.

            Это глупо и бессмысленно. Хотя бы потому, что...  Впрочем, судите сами. Вот такой случай произошел на днях в столице республики. Ночью  на ул. Жукова автомобилем «Хундай акцент» был сбит пешеход. Наезд был такой силы, что тело пешехода наполовину залетело в салон. Водитель так и ехал с погибшим до улиц Сельско-Богородская и Новоженова.

            Искали мы его два дня. Вышли на след. Установили транспортное средство. На вторые сутки водитель пришел сам с повинной. В данный момент он судом задержан и находится под стражей.


            Всего за эти дни выявлено более 37 тысяч нарушений ПДД. В том числе пьяных водителей - 1148.

            Садясь за руль  автомобиля и подходя к краю проезжей части, вспомните, чем могут закончиться нарушения правил дорожного движения.

           

Динар Гильмутдинов

 


Комментарии

Алексей
Во многих дтп сами люди виноваты
15.01.2016
Амир
Здравствуйте.
Хотел обратить Ваше внимание к предупреждению аварий, а не к последствиям. Микрорайон Молодежный тому пример. Въезд к домам по улице Дмитриева и Районной возможен только через Агиша и Заводскую, остальные въезды заблокированны блоками и "кирпичами". По Заводской проехать иногда бывает очень проблематично, потому что на одной полосе стоят машины, получается двухполюсное движение превращается в езду с препятствиями. Народ, по всей видимости отчаявшись с невозможностью подъезда к своим домам, едет под "кирпич" и выезжая с Бессонова на Комсомольскую теперь уже постоянно пропускаешь машины, въезжающие с Комсомольской под кирпич. Дмитриева так вообще перестала расчищаться. Я все понимаю, надо сделать ливневку, но людям ведь надо как-то жить, детей возить, скорую вызывать. Попробуйте, с соблюдением правил дорожного движения проехать к домам на Дмитриева и Вы поймёте всю "прелесть" движения по дорогам микрорайона Молодежный. Давайте будем предупреждать аварии, а не подсчитывать результаты.

18.01.2016
Сергей
Страшно выезжать на дорогу, такое творится.
19.01.2016
Ирик
Результат безответственности водителей. ДТП на ровном месте.
19.01.2016
Мерсель
Ирик, не только водители виноваты, но и пешеходы нарушают. Ночью на трассе их не видно, хотя они должны одевать светоотражающую одежду, а в городе где хочу там и перехожу.
19.01.2016
Айрат
Надо навести порядок. Мы сами себя уничтожаем.
19.01.2016

Добавление комментария
Имя*:

Адрес проживания (не публикуется)*:

e-mail (не публикуется)*:

Текст комментария*:
Ваш IP адрес: 18.226.185.207 будет записан.
Введите цифровой код*:

*Все поля обязательны для заполнения