Главная / Блог Главного Госавтоинспектора РБ / «Медвежья услуга» самому себе

«Медвежья услуга» самому себе

Сегодня  хочу обратить внимание автомобилистов на такой важный момент, как не читаемые госномера на транспортных средствах.

В соответствии с нормативными документами (ПДД РФ, КоАП РФ, «Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения») наряду с другими действиями водитель обязан перед выездом проверить и в пути следования обеспечить возможность прочитать государственный регистрационный знак транспортного

Это значит, что на расстоянии 20 метров сочетание буквенных и числовых выражений должны быть узнаваемы не только техническими средствами, но и человеческим глазом.


А между тем ежедневно в нашем регионе почти 400 водителей попадают под такую категорию нарушителей. И надо отметить, что, проверяя их на другие нарушения ПДД, выясняется, что водительская история далеко небезупречна. Таким образом, грязный номер привлекая с собой внимание инспектора ДПС, играет нежелательную роль. Даже скажу по другому: не читаемый номер оказывает «медвежью услугу».

Напоминаю, государственный регистрационный знак должен иметь светоотражающее покрытие, а шрифты буквенных и цифровых обозначений должны соответствовать установленным требованиям. Вы, конечно же, понимаете, что загрязненный госномер, либо имеющий какие-либо следы механического  воздействия на их покрытие (к ним относятся облезлая краска, вмятины, потертости, следы стирания и т.д.), просто не может называться читаемым.


И если вы думаете, что ваш регистрационный номер на автомобиле не под силу технике фото-видеофиксации, то глубоко ошибаетесь: современному оборудованию не составляет труда идентифицировать буквы и цифры  госномера.

Знайте, что каждый день почти три тысячи автомобилистов получают постановления, вынесенные с использованием камер автоматизированной фиксации.


У нас на дороге участники движения бывают разные. Среди них есть и те, которые проявляют уважение не только к себе, но и по отношению к другим автолюбителям и пешеходам. А вы из какого числа?

Динар Гильмутдинов


Комментарии

Наина
Скоро инспекторов ДПС не останется совсем. Всех заменят видеокамеры. Разбираться с ДТП также будете сами - при помощи Европротокола. Как тогда будете оценивать работу ДПС? На кого будете сваливать свою безграмотность, неумение водить и соблюдать ПДД, неуважение к другим? ГИБДД делает то, что может, в рамках того, что им положено. Большего для наших водителей-разгильдяев они сделать не могут. Повышайте культуру. В том числе и на дороге.
11.02.2016
Вака
Наина какие причины? Да просто их нигде нет!! В 2003-2008 года их было пруд пруди. Помните? Стояли на перекрестках 50леттСССР-Проспект Окт, округ галле, агр. университет, центр рынок, и много много где еще. Да, брали взятки, ловили скрытно. Я тогда в такси работал, бывало всю выручку на них тратил по полташам.
11.02.2016
Аноним
Как хреновому танцору постоянно что-то мешает в штанах, так нашим тупым и наглым водителям на дороге мешают инспекторы ГИБДД. 25 лет кручу баранку и меня останавливают не более 2 раз в год. Причем, тут же отпускают, поскольку придраться не к чему. Ремни пристегиваю, пьяным не езжу, скоростной режим соблюдаю, фары на ближнем свете держу, лампочки регулярно меняю, номера чистые. И у меня нет никаких претензий к инспекторам ГИБДД, как и у них ко мне. Вот и весь секрет.
11.02.2016
Вака
Анониму ты канечно молодец, но тут речь об уважении к другим, а не твоих отношениях с ГИБДД. Прям секрет раскрыл, КЭП. Ты можешь соблюдать все что перечислил, но плевать на других.
11.02.2016

Добавление комментария
Имя*:

Адрес проживания (не публикуется)*:

e-mail (не публикуется)*:

Текст комментария*:
Ваш IP адрес: 18.216.94.152 будет записан.
Введите цифровой код*:

*Все поля обязательны для заполнения