Главная / Блог Главного Госавтоинспектора РБ / НЕ СТОИТ ИДТИ ПРОТИВ ПРИРОДЫ

НЕ СТОИТ ИДТИ ПРОТИВ ПРИРОДЫ

Приветствую вас, уважаемые читатели!

Государственный регистрационный знак автомобиля – равно как свидетельство о рождении или паспорт личности человека – должен быть у каждого транспортного средства. Его наличие или отсутствие соответствующим образом характеризует  автомобилиста. Ведь с момента начала движения автомашины вся ответственность возлагается  именно на того,  кто находится за рулем.

Сегодня я поведу разговор  о том, как работают сотрудники ГИБДД с нерадивыми водителями, которые всячески пытаются уйти от ответственности на дороге, к примеру, за счет нечитаемого или деформированногоими самими же государственного регистрационного знака.

Итак, скажу сразу о  том, что в республике проходят специализированные мероприятия, в рамках которых инспектора ДПС уделяют пристальное внимание к таким транспортным средствам, госномера которых не поддаются прочтению или не соответствуют общепринятым требованиям.

Дело в том, что среди водителей немало тех, кто собственноручно глумится над государственным регистрационным знаком своего транспортного средства. И делают они это с одной единственной целью – избежать наказания за свое поведение (говоря проще, нарушения правил дорожного движения). Чаще всего сотрудники дорожной полиции выявляют поддельные госномера, деформированные так, что невооруженным взглядом заметно участие человека в повреждении знака. Автомобилисты пытаются замазать госномер, перекрасить отдельные буквы или цифры. Иногда они прорисовывают целиком трехзначное число на поверхности госномера.

Поверьте мне, что все подобные попытки заканчиваются одинаково – ответственность непременно наступает. Наказание  - дело времени.

В эти дни мы намеренно выявляем таких нарушителей. Ведь мало того, что они нарушают общепринятые правила, так еще и не желают отвечать за содеянное. А это, как показывает практика, рано или поздно очень плачевно заканчивается. К сожалению, в момент, когда Чаша терпения Фортуны переполняется, на пути у такого нарушителя могут оказаться абсолютно безвинные участники движения. И последствия могут быть необратимыми.

Параллельно с этим мы продолжаем работать с нарушителями ПДД, которые управляют автомобилями, стекла которых тонированы не по ГОСТу.  Кстати, только за минувший вторник выявлено около 120 таких фактов.

Для сведения обоих категорий нарушителей хочу подчеркнуть, что погодные условия не играют им на руку. Сухая проезжая часть, солнечная погода выдают вас в первую очередь.

Поэтому держите свои госномера и стекла в подобающем состоянии. Воспитывайте в себе законопослушного водителя, и тогда он убережет вас и ваших окружающих от неприятностей в пути.

С уважением, Динар Гильмутдинов


Комментарии отсутствуют
Добавление комментария
Имя*:

Адрес проживания (не публикуется)*:

e-mail (не публикуется)*:

Текст комментария*:
Ваш IP адрес: 3.145.191.214 будет записан.
Введите цифровой код*:

*Все поля обязательны для заполнения