Главная / Блог Главного Госавтоинспектора РБ / Помогите водителю сохранить жизнь пешеходу.

Помогите водителю сохранить жизнь пешеходу.

Сегодня в очередной раз вернусь к теме безопасности самой незащищенной категории участников движения – пешеходов. И сразу же выражу свою принципиальную точку зрения – каждый на дороге отвечает за себя сам и обязан лично обеспечить свою безопасность.

Итак, пешеходы – «невидимки», кто они? Ответ на этот вопрос такой: они - жертвы автоаварий.


К примеру, во вчерашних ДТП все погибшие оказались пешеходами. На каждого из них наезд был совершен в темное время суток. Объединяет этих жертв еще один момент! Ни на одном из них не было тех самых приспособлений, которые ярко сигналят автомобилистам, предупреждая их, что надо повысить бдительность. 

А между тем наличие на одежде специальных приспособлений, которые имеют световозвращающий эффект, - это обязательная норма, действующая на законодательном уровне.

Бесхитростное приспособление – СВЕТООТРАЖАТЕЛЬ – обозначает силуэт пешехода или параметры какого-то предмета (например, детской коляски, велосипеда, дамской сумочки и т.д.). Соответственно очерченная таким образом фигура привлекает внимание водителя минимум на расстоянии 300-400 метров, а этого достаточно, чтоб водитель среагировал, сбавив скорость и приняв другие меры предосторожности, вплоть до остановки транспортного средства. Таким образом, пешеход безмолвно, как бы, говорит: Я ЗДЕСЬ!


За нарушение ПДД предусмотрен штраф в размере пятисот рублей. И ведь дело вовсе не в этих пятистах рублях – речь идет о жизни человека!А сколько  еще таких самоуверенных пешеходов, которые из-за своей самонадеянности поплатились своим здоровьем и стали инвалидами. В результате их близкие вынуждены перед ними играть роль обслуживающего персонала.
Пешеход – это такой же участник движения. У него есть не только права, но и обязанности. В соответствии с Правилами он должен переходить дорогу только в установленных местах и только на зеленый сигнал светофора.  При этом надо быть уверенным на 100%, что водитель остановил свое транспортное средство. В темное время суток пешеход обязан носить светоотражатели на одежде и аксессуарах.

Сегодня я обращусь к взрослым людям, у кого есть дети и родители! Согласно статистике, именно эти возрастные категории чаще других могут стать жертвами ДТП. В силу возрастных особенностей дети и пожилые не успевают среагировать на дорожную обстановку должным образом. В этой связи задача родителей – сохранить подаренные детям жизни, а взрослых дочерей и сыновей – продлить жизнь своим родителям!

Будем же великодушны! Давайте, проявим заботу по отношению к своим близким!


Комментарии

виктор васильевич
как взаимодействуют госслужбы: ГИБДД-прокуратура-продавцы ОСАГО-налоговая, имеется ли общая база данных для принятиятех или иных решений??
С искренним уважением Неменков Виктор Васильевич пенсионер с 2008 года

21.10.2016

Добавление комментария
Имя*:

Адрес проживания (не публикуется)*:

e-mail (не публикуется)*:

Текст комментария*:
Ваш IP адрес: 18.216.121.55 будет записан.
Введите цифровой код*:

*Все поля обязательны для заполнения