Главная / Блог Главного Госавтоинспектора РБ / Не оставляйте угонщикам ключи

Не оставляйте угонщикам ключи


Здравствуйте, уважаемые читатели.

Угон транспортного средства является довольно распространенным преступлением. На сегодняшний день в республике зарегистрировано 641 угнанное транспортное средство, из которых уже разыскано 459 машин, 182 находятся в розыске.

 Чаще всего автомобили угоняются от жилых домов, учреждений и организаций. Реже - из гаражей, где автовладельцы оставляют авто на долгое время без присмотра. Не оборудованные сигнализацией и иными противоугонными средствами автомобили являются легкой наживой злоумышленников.

В республике и ранее преступники использовали всевозможные код-грабберы - устройства, сканирующие противоугонную сигнализацию и считывающие кодовые сигналы. В этом году зарегистрировано более десятка неправомерных завладений транспортными средствами, совершенных по следующей схеме: автовладелец дистанционно запускает двигатель и выходит к автомобилю. Вставив ключ в замок зажигания, он замечает, что со стороны пассажира отогнуто наружное зеркало заднего вида. Оставив ключ в замке, выходит подправить положение зеркала. В это время автомобиль  закрывается и владелец уходит за вторым комплектом ключей домой и, выйдя обратно, не обнаруживает свое авто.

В таких случаях «самопроизвольное» срабатывание механизма закрывания замка дверей должно послужить сигналом того, что рядом находятся злоумышленники. Отсканировав код сигнализации при манипуляциях с брелком сигнализации с обратной связью, преступники уже могут дистанционно ее отключить. А закрыв двери по выходу владельца, они имеют уже и ключ. Накануне такую схему применили они и тогда, когда хозяин вышел из машины, чтобы отчистить ее от снега.

Если вы заметили, что сигнализация в похожей ситуации сработала автоматически на запирание дверей – не отходите от автомобиля! Попросите домашних вынести запасной комплект ключей. Осмотрите и перепишите (снимите на камеру мобильного телефона) номера и модели машин, находящихся в зоне видимости и  в салоне которых есть люди. Позвоните в полицию. Эти действия позволят вам уберечь вашу собственность.

Удачи на дорогах.

С уважением, Динар Гильмутдинов. 


Комментарии

НАИЛЬ ГАЗИЗОВ
Динар Загитович, здравствуйте. Угон транспортного средства - это трагедия для владельца, хотя, зачастую, сам виноват в этом. Как предложение: может будет уместно создание и публикация на сайте огибдд базы угнанного транспорта с номерами (гос, vin, рамы-кузова) c примечательными особенностями (царапины, магнитола, трещина и т. д.) спасибо.
8.12.2016

Добавление комментария
Имя*:

Адрес проживания (не публикуется)*:

e-mail (не публикуется)*:

Текст комментария*:
Ваш IP адрес: 18.224.0.25 будет записан.
Введите цифровой код*:

*Все поля обязательны для заполнения