Внимание - перекресток!

Здравствуйте, уважаемые читатели.

 Перекрестки – одно из тех мест, где чаще всего происходят аварии. Оно и понятно, ведь здесь пересекаются несколько транспортных и пешеходных потоков, люди и автомобили меняют направление движения. Проезд перекрестка, пожалуй, требует от водителя максимальной концентрации внимания и осторожности.

Зрелый водитель перед поворотом заблаговременно займет правильное положение на проезжей части, также заблаговременно предупреждая участников движения сигналами поворота о своем намерении. Он будет предсказуем. Если проезжую часть, на которую он поворачивает, пересекают пешеходы, он не начнет выполнение маневра, т.к. возникнет риск остаться на встречной полосе. И никогда адекватный человек за рулем не позволит себе нарушить правила очередности проезда перекрестка.

Столкновения на них влекут наиболее серьезные последствия. Это связано с тем, что один из автомобилей почти в каждом случае получит боковой удар. Люди при боковом ударе наименее всего защищены. Значительный риск сохраняется даже если в наличии средства обеспечения безопасности. За прошлый год в республике зарегистрировано 447 аварий на перекрестках, связанных с нарушением очередности проезда - это каждое десятое ДТП. В них 16 человек погибли, 663 получили травмы.

Предлагаю вам видеоматериалы, в том числе и с камер «Уфанет», демонстрирующие ДТП на перекрестках. Будьте аккуратны. Удачи на дорогах!

 

С уважением, Динар Гильмутдинов.

      


Комментарии

ильдар
Доброго дня! Почаще бы сотрудники ГИБДД штрафовали водителей общественного транспорта на перекрёстках проспекта Октября?Всё время они лезут на конец Зелёного светофора!!Тут не только в качестве водителя,но и в качестве пешехода неудобно переходить проспект.
7.02.2017

Добавление комментария
Имя*:

Адрес проживания (не публикуется)*:

e-mail (не публикуется)*:

Текст комментария*:
Ваш IP адрес: 3.17.79.60 будет записан.
Введите цифровой код*:

*Все поля обязательны для заполнения