Главная / Блог Главного Госавтоинспектора РБ / Автобусы в зоне особого внимания

Автобусы в зоне особого внимания

Здравствуйте, уважаемые читатели.

Любой из нас пользуется услугами перевозчиков. Конечно же, становясь пассажиром автобуса, будь то городского или междугородного, мы полагаемся на профессионализм и ответственность водителя. Действительно, автобус должен быть исправным, водитель – ответственным и соответствовать предъявляемым к нему со стороны законодателя требованиям. К сожалению, время от времени нам приходится слышать о пассажирских перевозках и безрадостные новости. Сообщения о  ДТП с их участием  фигурируют в сводках.  

По вине водителей автобусов на дорогах Республики Башкортостан в 2016 году совершено 204 аварии, в которых 4 человека погибли и 324 травмированы.

Более чем две трети происшествий произошло на территории Уфы: 178 аварий, 2 человека погибли и 262 получили травмы.

 

Чаще всего происходили столкновения, опрокидывания и наезды автобусов на пешеходов.  Причинами стали несоблюдение очерёдности проезда, превышение установленной скорости движения, несоблюдение безопасной дистанции, нарушение правил проезда пешеходных переходов.

         В январе этого года в девяти авариях пострадали тринадцать человек.

           


С нашей стороны мерам по недопущению несчастий на пассажирском транспорте уделяется серьезное внимание. Профилактическая работа ведется как непосредственно с водителями, так и должностными и юридическим лицами, занятыми организацией пассажирских перевозок. Более того, работа эта организована во взаимодействии с надзорными органами, а также другими ведомствами государственного и муниципального контроля. Организовано 184 плановых проверок, оштрафовано более полутора тысяч должностных и юридических лиц.

В целом, в 2016 году Госавтоинспекцией республики пресечено более 125 тысяч фактов нарушений, допущенных водителями автобусов всех форм собственности, из них за управление автобусами в состоянии алкогольного опьянения – 126.

Сегодня в республике проводятся мероприятия по обеспечению безопасности пассажирских перевозок, о результатах которых я вскоре проинформирую.  Если вы стали свидетелем противоправных действий со стороны водителя автобуса, просим проинформировать нашу службу. Примем все необходимые меры, чтобы водитель не захотел их повторить. 

 

С уважением, Динар Гильмутдинов.   

 


Комментарии

Арсен
Конечно, нарушителей среди водителей автобусов хватает, в основном эти люди выезжают на неисправных транспортных средствах. Техосмотр не проходят, порой смотришь автобус насквозь гнилой
20.02.2017

Добавление комментария
Имя*:

Адрес проживания (не публикуется)*:

e-mail (не публикуется)*:

Текст комментария*:
Ваш IP адрес: 18.118.227.69 будет записан.
Введите цифровой код*:

*Все поля обязательны для заполнения