Главная / Блог Главного Госавтоинспектора РБ / Вступили в силу изменения в ПДД и порядке выдачи и обмена водительских удостоверений.

Вступили в силу изменения в ПДД и порядке выдачи и обмена водительских удостоверений.

Здравствуйте, уважаемые читатели!


Накануне вступили в силу постановления Правительства Российской Федерации от 24 марта 2017 г. № 333 «О внесении изменений в постановление Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090» и от 23 марта 2017 г. № 326 «О внесении изменений в Правила сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений».

Первым постановлением в ПДД внесены изменения, устанавливающие максимальную скорость вне населенных пунктов для мотоциклов, и введен ряд ограничений в отношении водителей со стажем управления до двух лет. Нововведения направлены на снижение уровня аварийности с участием начинающих водителей, а также тяжести последствий от возможных ДТП с их участием.

К примеру, начинающий водитель не имеет права буксировать другие механические транспортные средства. До достижения двухлетнего стажа водителям мопедов и мотоциклов запрещено перевозить пассажиров.

Также запрещена эксплуатация транспортных средств, если на них не установлены опознавательные знаки в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Это знаки «Начинающий водитель», «Шипы», «Перевозка детей» и др. За управление транспортным средством без данных опознавательных знаков отныне влечет наказание в виде предупреждения или административного штрафа в размере пятисот рублей.

Второе постановление вносит изменения в Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений. Теперь граждане смогут подать заявление и получить в многофункциональных центрах поступившие из подразделений Госавтоинспекции водительские удостоверения.

Также по собственной инициативе можно получить новое водительское удостоверение со сроком действия 10 лет.

С уважением, Динар Гильмутдинов.


Комментарии отсутствуют
Добавление комментария
Имя*:

Адрес проживания (не публикуется)*:

e-mail (не публикуется)*:

Текст комментария*:
Ваш IP адрес: 18.222.117.109 будет записан.
Введите цифровой код*:

*Все поля обязательны для заполнения