"Внимание - Дети!"
В Башкирии стартовала профилактическая операция
«Внимание – Дети!»
С 12 марта по 6 апреля 2012 года на территории Республики Башкортостан проводится профилактическое мероприятие «Внимание – Дети!», главная цель которого предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием детей в период каникул.
В рамках мероприятия инспекторы ГИБДД проведут с детьми беседы по безопасности дорожного движения, конкурсы и викторины, посты ДПС будут приближены к местам массового скопления детей. Нарушения установленных правил детьми будут пресекаться, а с юными нарушителями проведут разъяснительную работу. Особое внимание будет уделено соблюдению водителями правил перевозки юных пассажиров.
На сегодняшний день на территории республики произошло 34 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в результате которых 35 несовершеннолетних участников дорожного движения получили травмы. В 12 случаях дети стали участниками ДТП по собственной неосторожности.
Весной на улице становится теплее. Из-за перепада температуры в ночное и дневное время образуется гололед, что создает опасность для пешеходов: возможны падения на проезжей части. Увеличивается световой день, дети больше времени проводят на улице. В то же время отсутствует должный контроль со стороны взрослых.
О безопасности детей должны позаботиться, в первую очередь, родители. Уходя на работу, провожая ребенка на тренировку или в гости, напомните ему основные правила безопасности дорожного движения, проговорите безопасный путь до места назначения и обратно домой. Такие беседы никогда не бывают лишними. Своим примером показывайте, как нужно вести себя на улице. Чем больше внимания вы уделяете формированию у ребенка навыка безопасного поведения на дороге, тем меньше вероятность того, что он попадет в сводку ГИБДД. Школьников начального звена и малолетних детей сопровождайте при переходе ими проезжих частей. Возраст, с которого ребенок может самостоятельно переходить проезжую часть, у каждого разный и зависит от личных особенностей. Если Вы не уверены во внимательности и умении своего ребенка ориентироваться в дорожной обстановке – провожайте его и встречайте. Используйте любую возможность для разбора сложных ситуаций.
В темное время суток в экипировке детей рекомендуется использовать светоотражающие элементы. Перевозить в транспортных средствах детей разрешено только при условии обеспечения их безопасности. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств соответствующих росту и весу ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства. Только четкое и постоянное соблюдение простых правил поможет избежать травм в случае возможного дорожно-транспортного происшествия и снизить их тяжесть.
Пресс-служба УГИБДД МВД по РБ
12.03.2012 Пропаганда безопасности ДД